Михаил Слабошпицкий «Погляд пам’яті»

Погляд пам’яті

Другие названия: Пам'ять

Космогеолого-биолог одиноко бродит по безжизненной далёкой планете исполняя миссию исследователя. Его мысли то и дело тянутся к воспоминаниям о Земле, а в душу заползает ностальгия. На заднем плане истории героя рассказа вклиниваются диалоги людей ищущих решение, как побороть эту проблему одиноких, оторванных от материнской планеты исследователей.

Впервые опубликовано под названием «Пам'ять» в журнале «Знання та праця». — К.: 1977, №10. — С. 23-26.

Пригоди, подорожі, фантастика-79
1979 г.

Короткий, но вместе с тем разноплановый рассказ с несколькими поднимаемыми темами. Здесь и тоска одиночества космических исследователей, первопроходцев безжизненных планет; ностальгия по дому и преодоление космофобии; связь поколений и первый контакт с внеземным разумом (именно разумом, а не инопланетянином). Здесь же нашлось место и антивоенной риторике и скифскому кургану и селу, и полю, ну и конечно «самому главному и самому прекрасному периоду человеческой истории, когда земляне живут единой семьей в полном согласиии — коммунизму». Куда уж без него, хорошо хоть мельком. Но даже этот «мельок» показывает автора со стороны коньюнктуризма и приспособленчества. Надеюсь это у него лишь по молодости было и быстро прошло. Хотя в целом рассказ получился красивым, поэтическим, с яркими нотками лирики и философии.