Эрл Пирс-младший «Рок дома Дарейя»

Рок дома Дарейя

Doom of the House of Duryea

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Артур Дарейя не видел своего отца много лет — с тех самых пор, как в их доме разыгралась ужасная трагедия. Воспитавшая Артура тетка всегда считала, что именно его отец виноват в случившемся. Но была ли под ее обвинениями на самом деле какая-то почва? И действительно ли мрачные средневековые легенды — больше, чем просто легенды?

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— журнал «Weird Tales» October 1936», 1936 г.

— антологию «Tales of the Undead», 1947 г.

— антологию «Far Below and Other Horrors», 1974 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— антологию «Damned Yankees», 2019 г.

«Weird Tales» October 1936

1974 г.
Weird Vampire Tales
Acolytes of Cthulhu
Far Below and Other Horrors

Плохонько рассказанная история, интересная исключительно своей концовкой. Правда, в авторском замысле есть своего рода мрачная ирония, и это довольно хорошо, но вот реализовать ее во всей красе автор, по-моему, не сумел. Мне решительно не хватает в этом написанном в стилистике школьного сочинения тексте красок, эмоций, леденящих душу подробностей и живых героев. Кроме того, как минимум, однократно автор нарушил принцип честной игры — описывая воспоминания героев о событиях двадцатилетней давности он подсовывает читателю недостоверную информацию, призванную удержать его от верной догадки. Это, конечно, довольно мелкий огрех, но дополнительно подчеркивающий слабость рассказчика, вынужденного прибегать к подобным трюкам. Тем не менее, как образчик подобной литературы «Рок дома Дарейя» заслуживает внимания.

Хороший готический рассказ о семейном проклятии из золотого века палп-фикшн.

Все, что положено в рассказе есть — страшная легенда, влияющая на жизнь последних потомков древнего рода, романтическое (в смысле, столь любимое в произведениях романтиков 19 века) воссоединение семьи, попытки объясниться и объяснить страшные события.

Тем, кто не любит произведений из классических Weird Tales, рассказ, скорее всего, покажется архаичным