Алекс Орлов «Крылья огненных драконов»

Крылья огненных драконов

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Каспар Фрай снова отправляется в поход.

Теперь враги угрожают всему герцогству: король Рембург — с севера и граф-разбойник с армией головорезов — с запада стремятся прибрать к рукам чужие земли и подданных.

Против Каспара порождение Синих Лесов — конница уйгунов, против него отборные наемники и эльфы-полукровки, не знающие промаха. На него натравливают монстров из нижних миров, но рядом верные друзья, которые помогут. Вместе с изгнанником-дворянином, колдуном без диплома, гномом-кузнецом, эльфом-стрелком и прожорливым орком их ждет победа.

Активный словарный запас: низкий (2622 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Каспар Фрай. Под флагом герцога
Каспар Фрай

Ссылка на сообщение , 21 июля 2008 г.

Отзывы перед прочтением оптимизма не внушали. Автору нужно было бы очень постараться, чтоб написать книгу хуже, чем предыдущая. Но, с другой стороны, было интересно, как же ему это удалось. После прочтения пришлось сделать вывод, что «хуже» в данном случае означает «не так убого и примитивно». По крайней мере, возникло хоть какое-то разнообразие помимо тупого путешествия из пункта А в пункт Б, появился относительно неплохо выписанный злодей, да и в описаниях сражений начало проявляться что-то интересное. В общем, ещё чуть-чуть, и будет уже уровень «ниже среднего».

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

В сравнению с первой книгой произведение довольно посредственное, однако для легкого чтения вечером очень подходит. Но очень тщательно выписанные приемы средневековой войны, искренне радуют. Оборона замка Марингеров достойна большого эпического произведения. в целом отличная вещ для непринужденного, бездумного вечернего чтения

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

Не хорошо уж точно, но вреде и не совсем плохо, а как-то просто никак. Хотя перлов предостаточно:

»- ... повелеваю тебе ... — пропади ты пропадом!

В небе прогремел гром...

- Твоя взяла! Пропадаю пропадом!» и подобных «шедевров» предостаточно, просто этот чудо диалог ближе к концовке и сразу нашелся. Возможно это должно быть не черезвычайно глупо, а смешно и я не уловил утонченного стеба? А еще забыл сказать, что пропадом пропал ворон превратившийся в мага в плаще из перьев: «Ребята, а Вы в Варкафт играли?»

Также внимания заслуживают отдельные имена и географическия названия: демон Озборн которого знакомцы зовут просто Оззи. Тысячный Мюрат — Vive la France! и прочее-прочее, что нынче называется «слишком толсто».

Возможно если прочесть цикл целиком, то набор случайных и местами совсем нелогичных событий и действий персонажей выстроится в сюжет, но мне чего-то доказывати или, скорее всего, опровергать подобные предположения не хочется.

Единственный плюс книги — можно читать совсем «не напрягая мозги».

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

Написано серо, вяло, точно автора запугали и заставили писать всё насильно. Герои всё так же скучны и нелепы.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2007 г.

А на мой взгляд почти такая же как и первая.. Тут автор даже лучше начал излагать мысли.. Да и описание битв все же стоит почитать..) но до 8 все же не дотягивает..

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2006 г.

ИМХО, отстой

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

Слабее первой — несомненно, но марку держит — читать стоит

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2007 г.

Хуже, чем первая книга, но тем не менее прочитать всё же стоит.

Ссылка на сообщение , 20 января 2018 г.

Начало книги, а также описание штурма крепости было интересным. В дальнейшем пошел очень наивный сценарий и интерес чтения значительно упал.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2007 г.

Стоит прочитать только потому, что в других книгах давольно много ссылок на эти события.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

По мне книга супер, правда конец непонятный, так раз и все, прилетели драконы и всех сожгли, а как начиналось, осада замка, батальные сцены-супер