Алекс Орлов «Тютюнин»

Тютюнин

Цикл

Юмористический цикл о похождениях двух «пролетариев», Сереги Тютюнина и Лехи Окуркина, в поисках спиртного. Куда только не заводят их поиски! И где бы они ни были, они всегда проявляют чудеса героизма и смелости. Ведь выпив, Тютюнин с Окуркиным ничего не боятся — ни ЦРУ, ни обитателей параллельных миров, ни инопланетян...

Содержание цикла:

Тютюнин против инопланетян
Тютюнин против инопланетян
Тютюнин против ЦРУ

Двухтомная история о фантастических приключениях двух забулдыг во многих отношениях будто топором тесана. Это касается и героев, и манеры авторского изложения, и авторского юмора. Стилистически все это напоминает обильно выходившие (большей частью в мягких обложечках) во второй половине 90-х г.г. «пародии» на Винни-Пуха, Штирлица, Шерлока Холмса и т.п., причем настолько, что я задумался, а не подвизался ли во время оно Алекс Орлов на почве сочинения этих опусов.

Всем без исключения героям «Тютюнина» голова нужна только для того, чтобы в нее есть либо пить горячительные напитки. Они страшно далеки от любой умственной деятельности, то есть, авторское внимание сосредоточено на тех человеческих особях, расхожим обозначением которых является словечко «быдло». Эдакое «быдлописательство». Отторжения все же такой стиль не вызывает. Во-первых, авторские шутки, несмотря на грубость, не злобны и нечасто опускаются до физиологической тематики (хотя и бывает). Во-вторых, автор удивительно демократичен. В его описании и московский алкоголик, и американский президент, и феодал из параллельной реальности, и инопланетный агрессор, и какой-нибудь ибабутский тушканчик одним миром мазаны. Ну, и последнее, но не последнее по важности — авторские шутки действительно частенько гомерически смешны. Эпизод с поисками коровы в иномирном дворце убил меня напрочь.

Несомненным плюсом (правда, это касается только первой книги) также является стремительно и непредсказуемо развивающийся сюжет. Фантазия у автора достаточно забористая и следить за перипетиями судьбы Сереги и Лехи интересно.

Также не могу не отметить, что «Тютюнин против ЦРУ», на мой взгляд, создавался под определенным влиянием «Сатанинского зелья» эпичнейшего Юрия Дмитриевича Петухова. Это ни в коем случае не упрек автору, ни творческое заимствование, ни знакомство с творчеством Ю.Д. грехом не является. В любом случае, основа сюжета первого романа дилогии повторяет «Зелье» один в один, хотя конструкция, сооруженная на этой основе Орловым, совершенно оригинальна. Что же касается, «Тютюнина против инопланетян», то в нем можно проследить родство с популярной на рубеже девяностых-нулевых кинофантастикой — «Секретными материалами» и «Людьми в черном», с добавлением актуальных для России того времени политических аллюзий. Это можно даже было бы назвать политической сатирой, если бы автор уделил политике больше внимания. А так получилось просто немного зубоскальства на больные для эпохи темы.

В остальном произведение Орлова подпадает под ту же печальную закономерность, что и книги многих других авторов. Количество по-настоящему смешного плавно снижается по мере приближения текста к финалу. Наиболее удачные в этом отношении эпизоды сосредоточены в первой половине (может быть, даже трети) первого романа. Увлекательность повествования тоже падает. Вообще, второй роман намного скучнее первого. Если в «ЦРУ» каждая страница могла принести (и зачастую приносила) неожиданный поворот сюжета, то в «Инопланетянах» по большому счету все заранее ясно и интрига отсутствует. Пожалуй, он был уже и лишним.

Тем не менее, «Тютюнин» — лучшее из отечественной юмористической фантастики, прочитанной мной за последние пару лет, пусть даже для шедевра ему недостает слишком многого.

Простенькая книга, но очень смешная. Уровень раздолбайства по сравнению с первой книгой слегка повысился. Чего только стоит «вскапывание» дачного участка. Персонажи живые, будто списанные с реальных людей. Сюжет прост и незамысловат, и это, ИМХО, достоинство. Жалко что она такая короткая.

Скажем так творчество Алекса можно разделить образно на 3 ветви: Фантастический боевик,фэнтези и Тютюнинская ветка. Все написано в добром стиле, неподражаемого автора... Книги нужно понять, мнений сугубо личных столько же сколько и людей... Тютюнин не моё...Алекс в моей душе как метр доброго фантастического боевика и фэнтези....

Цикл просто супер. Всем советую почитать, а в особенности тем, кто недолюбливает Запад.

тема реальная. Знакомство с алексом как с писателем начал с этой диологии. Советую всем прочитать,настроение подымает быстро