Бернхард Хеннен «Последний эльф. Во власти девантара»

Последний эльф. Во власти девантара

Die Elfen

Роман, год; цикл «Эльфийский цикл»

Последний эльф. Во власти девантара

The Elven

Достойный фентезийный роман.

Жанр книги — классическое фентези, действие книги происходит в выдуманных мирах, связанных между собой своего рода порталами.

В центре сюжета путешествия и приключения ярла суровой северной страны и двух влюбленных эльфов. Приключения протагонистов длятся не один десяток, а сотни лет, и если для эльфов в этом нет ничего необычного, то для человека это позволит увидеть становление захудалой северной деревеньки и превращение ее в развитое государство, рождения и смерти детей и пра- правнуков.

Книга атмосферная, написана легким, образным языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории. Характеры персонажей подробно прописаны, их действия замотивированы и логичны. Несмотря на довольно большой объем, книга не надоедает, и за историей хочется следить дальше и дальше.

В плюсы книги можно добавить и то, что в ней подробно описан жизненный уклад многих рас, принимающих участие в действии: это и люди, и эльфы и тролли, и гномы.

В целом произведение — прекрасное приключенческое фентези. Бернхард Хеннен, на пару с переводчиком, сумели сделать мне красиво и интересно.

История, описанная в романе, оконченная, финал не оставил равнодушным. По желанию, можно будет ознакомиться и с другими книгами цикла.

Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Книга из тех, где автор не понимает, что пишет. Просто не даёт себе труда остановиться на секунду и напрячь мозги. Это проявляется и в большом, и в малом. Например, в таких невинных на первый взгляд деталях:

«Человек-кабан резко запрокинул голову, и Мандред полетел прямо в куст лещины. Наполовину оглушенный от боли, он одной рукой зажал рану, а другой оторвал кусок своего плаща.»

Одной рукой. Плащ. При том, что на дворе зима и плащ должен быть тёплый.

*мусолит край футболки*

Вот просто — как?

Из-за подобных ляпов картинка выглядит непродуманной и недостоверной, а хуже этого для фэнтези не может быть ничего. Ну, разве что неадекватные персонажи могут испортить впечатление сильнее. Благо, местные герои таковы все поголовно. Ярл, который на ровном месте обещает отдать своего сына за кота в мешке. Королева эльфов, понятия не имеющая, как управлять своими подданными, и способная только на надменные позы — из-за чего упускает сына демона (злейшего врага их рода) и теряет сильную колдунью из своей свиты. Её подданные, которые во всех косяках её величества винят себя, находясь при этом в абсолютной уверенности, что других объяснений быть не может.

И в качестве последнего штриха — язык, который регулярно (видимо, чтобы подчеркнуть всю эльфийскую эльфийскость эльфов) становится настолько невыносимо прекрасным, что это просто пошло.

Я нахожусь под огромным впечатлением... За спиной столько крутых писателей: Сандерсон, Джордан, Макклеллан, Ротфусс, Хобб, Сальваторе и другие из зарубежных, Суржиков, Голотвина, Пехов и многие другие из наших. Но, тем не менее, книга меня не просто увлекла, она — поразила! Без сомнения — автор один из лучших писателей, когда либо творивших в жанре классического фэнтези (если не лучший!). Для меня он переплюнул и мастера Толкина, и таких писателей классического поджанра, как Сапковский, Пехов, Салливан и даже Сальваторе в плане «эльфийских историй».

О чем книга? Да о многом. О любви? Конечно. Ведь именно любовь явлейтся стимулом для 2 из 3 «двигателей сюжета», то есть ГГ) Два эльфа, влюбленные в одну эльфийку. Чтобы освободить ее, они должны пройти через невозможное. А ведь она, возможно, выберет только одного, который обретет все, А что будет с отвергнутым? Оба соперника на пути к освобождению любимой станут друзьями даже не смотря на вероятность печального исхода для одного из них. Или для всех? Ведь смерть поджидает всех, даже героев...

Возможно, книга о дружбе? Да, и об этом тоже. Дружбе эльфов и человека, дружбе человека и природы. Но книга так же и о вражде.

Возможно, книга о героях? Да, их тут много. И они именно таковы. Но главным лицам звание героев приложится до того, как они станут этому званию соответствовать, но они постоянно будут расти и на конец романа никто не скажет, что они не были его достойны.

Веселая ли книга? Ну, есть несколько забавных моментов, остроумных шуточек и прочего. Но я бы не назвал книгу веселой. Она очень часто жесткая. Да, эта история предельно серьезная. Ну и конец...Да, он сильный. Только в самом конце я понял, почему книга называется «Последний эльф». Но все не столь печально, как можно предположить из названия, это не «дарк»)

Сюжет проносит нас сквозь века, и, как я понял, именно эти пропущенные века и заполняют последующие 6 книг цикла, ведь начало и конец общей истории — именно этот роман. Он — основная схема, главный рисунок мозаики. Но как же хочется вернуться в этот мир и рассмотреть детали!

Я никогда не встречал столь ... душевного описания эльфийских городов, земель, быта, традиций. Это очень увлекает. И еще — роман прекрасно визуализируется, ты словно смотришь фильм.

Так что я очень рекомендую к прочтению! Вслепую приобрел все книги автора — и пока не жалею! Если последующие книги будут не хуже, он точно войдет в число моих любимых писателей. Или уже вошел? Похоже на то...) К тому же оформление книг — просто шикарно. На полках библиотеки смотрятся ооочень гармонично и красочно!

П.С. Жаль, автор мало известен судя по количеству читавших эти книги... Это нужно исправлять

Моё знакомство с Геном Бернхардом Хенненом начилос в одном из книжном магазине в моём городе (Тбилиси), где я заметил очен красивое русское издание на полке, которого почему то никто не трогал, ну вот, я взял книжку (наверное было это тот самый «Последний Эльф), долго рассматривал, хотел из обложки и первых страниц, выисниц чё то про сюжет, и конечно ничё не вышло. Ну само собй, книжку не купил, перва на перва хотел узнать чё нить про автора. Ну вот, дома, вечером я пересмотрел все сайты, и на англисском и на русском и конечно на немецком (спосибо тебе, фрау Манана за моё обучение) нооо.... всё что я узнал про Бернхарда Хеннена было то, что он один из влеятельных Немецких фантастов, и что он обажает Эльфов. Разве это достаточно? — Нет. Но, посмотрев обложки его книг и аннотации, что то в меня голове меркнула и я разом решил скачать все четыре книги саги «Последний Эльф» (тот и «Die Elfen») в моём киндле. С того дня, я начал потешевствовать и заблудится в мире Хеннена, а в магазине много раз еще заходил, говорил им что больше никто не будет купить этих четырёх книг и чтоб они отдали всю сагу немного подешевле, на что они говорили строгую «НЕТ», ну а неделю назад уже выиснилась, — из за того, что они не смогли продать книг Хеннена, они венрули их у дистрибутора. Вот таким образом покинул единственний образец Последнего Эльфа мой город и мою страну, так как Фародин, Нурамон и Норроель покинули Алвенмарк.

А что касается книге, не хочу много говорить, просто скажу что это один из лучших фентези, когда либо читавшей мной. Должен признать и того, что Хеннен доставил мне больше удоволствие во время чтения, чем сам господин Мартин. Да, книга длинная, Да, я очен устал, Да, в некоторых моментах дуамется, что автор проста очен увлекается тем, чем он делает и уже не думает про читателя... Да, Да, и еще много Да, НО, в моём случае, не прошол не дня, когда я нена хотел возвращатся в Фринстайн, Алвенмарк. Всё время хотел снова и снова возвращатся в старые глава и услышать пение Нороелль, увидеть великую кореолеву Еммерель и её строгий взгляд. Да и сегодня хочу выпутеь мед с кентавром Айгилаос и великим королём человеков, Мандредом, который стал как то очен близким и который всё время оставался буфферной персонай между мной и миром Эльфов. Боже, как это было всё прекрасно и как трудна было переносить кровавые бой с рыцарями Ордена, с Человеком-кабаном, с посланникам Девантера и конечно с жизню, которая не так справедлива к отнощению всех рас.

Ну и вышла подлиннее, извнияюс за мой неграматний язык и «квазикрасноречие», но вот что хочу добавить в последок: Рекоммендирую всех, кто хочет почитать фентези который станет его любимчиком. Слава богу, есть еще много продолжении истории последнего эльфа, и как говорил господин Стивен Кинг, there's still a long way back to Eden...

Прекрасный образец классического фэнтези! Несмотря на то, что книга представляет собой тот ещё кирпич, читается легко и интересно, особенно на парах. Персонажи отлично прописаны и раскрыты. Все они имеют свою историю, свои ошибки прошлого и не являются типичными для высокого фэнтези: спасителями и избранными. Даже королева эльфов Эмерелль небезупречна и не идеальна, запятнав себя неблаговидными поступками в борьбе за власть и интригах. Хеннен создаёт своих героев с достоверной мотивацией и продуманными характерами.

Сюжет увлекателен и непредсказуем, никогда не узнаешь, что ждёт героев в следующей главе. «Последний эльф» считается первым томом «Эльфийского цикла», однако при этом не приходится отправной точкой остальным романам цикла. Он служит им опорой и представляет собой самостоятельное и завершённое произведение. Путешествие героев сквозь века создаёт огромный простор для фантазии, который органично заполняется последующими томами. Мир не является банальной копией работы Толкина, представляя собой независимую вселенную умело собранную из кельтских, скандинавских, ближневосточных, а также греческих легенд и преданий.

Книга-снотворное.

Аннотация получилась намного интереснее и захватывающе чем сама книга. Аннотация обещает историю преследования потомка девантара насыщенную приключениями, а на деле преследование его заканчивается даже раньше середины книги. Читала оооочень долго, ну очень уж нудная и скучная книга на мой взгляд. Сюжет непонятно прыгает, мир не прописан и кажется серым и однообразным. Персонажи тусклые, никому не симпатизируешь. Ожидала что-то в духе Сальваторе (его цикл про демона) а на деле скучища. Разочарована и жалко потраченного времени.

Стандартная героика с несколькими неплохими идеями (особенно понравилось то, что действие проходит сквозь века — много вспомните книг, чьё действие охватывает тысячу лет?) Ну и последние главы желательно прочесть, чтобы лучше разобраться в трилогии «Меч эльфов», особенно в её концовке.

В восторге!!!!!!Только продолжения очень хочется....