Бернхард Хеннен «Эльфийский цикл»

Эльфийский цикл

Небеса в огне. Том 1
Небеса в огне. Том 2

The Elven
Elven Winter

Неожиданно для себя наткнулся на сего автора — и не пожалел. Все три книги из цикла, несмотря на некоторые изьяны перевода, почти шедевральны.

Из плюсов:

- Интересная концепция мира

- Сюжет — очень непредсказуем и небанален.

- Характер и взаимотношения главгероев прописаны на высоком уровне.

Из минусов:

- Перевод

- Некая «картонность мира»

- Стиль повествования постоянно разбавляется вставками от лица второстепенных персонажей. И эти самые вставки никак не влияют на ход сюжета, а помещены в роман просто «для мебели».

Моя оцека — «8»

Прежде всего, хочется понять, почему Лаборатория Фантастики содержание цикла разместила именно в этом порядке?

Если по годам написания произведений, то тогда необходимо переделать две трети статей про авторов и их книги на сайте. За примером далеко ходить не надо – Ник Перумов. И таких авторов очень много.

Обычно произведения располагают в порядке исчисления времени в самих произведениях. Роман «Небеса в огне» заканчивается эпилогом, который предваряют слова: Много веков спустя… Поэтому цикл «Логово драконов», который является глубокой предысторией остальных циклов, необходимо читать первым.

Также интересен следующий момент. В разделе благодарности со слов автора написано, что «эпилог заканчивается непосредственно перед началом романа «Меч эльфов»». Но это не соответствует действительности, так как действие непосредственно продолжается в романе «Последний эльф. Во власти девантара». Хочется верить, что это ошибка переводчика.

Кстати, роман «Последний эльф. Во власти девантара» является своеобразной библиографией двух циклов: «Последний эльф» и «Меч эльфов». События этого романа происходят на протяжении нескольких сотен лет. На страницах этого романа автор познакомил нас со всеми основными действующими лицами указанных циклов. Более того, прочитав этот роман, читатель уже знает судьбу основных героев. Поэтому, читая в очередной раз в последующих романах фразы «раздался выстрел в упор», «снаряд разорвался под ногами», «с такого расстояния невозможно промахнуться», «тьма поглотила героя», мы уже прекрасно знаем, кто и когда останется жив или умрет. В этом отношении количество роялей в кустах просто грандиозно. Особенно это касается королевы эльфов, судьбу которой мы тоже знаем заранее.

Цикл «Логово драконов» скорее всего самый интересный в «Эльфийском цикле», потому что мы не знаем судьбы действующих лиц. Но в некоторые моменты драконы напоминают страусов с единственным отличием, что не засовывают головы в скалы.

«Эльфийский цикл» – это ода войне, гимн смерти, торжество темноты. А его конец напомнил классику:

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

Только у Хеннена немного страшнее: два калеки и погибший народ.

Моя оценка — 7

Как бы реакция на отзыв sertov... Ну и вообще, немного инфы для желающих.

1. Полностью согласен: 5 частей «Драконов» — это большой ПРИКВЕЛ основного цикла «Эльфы», а не СИКВЕЛ.

2. Маленькая поправка: в последней части «Драконов», в «благодарностях» автор пишет, что эпилог заканчивается перед «Elfenmacht», а не перед «Мечом эльфов». «Elfenmacht» («Сила /власть /крутизна эльфов»???) — это написанная автором в самом конце «соединительная» часть между «Драконами» и «Эльфами». До сих пор не переведена на русский. (КОГДА?!)

UPD:

Моя ошибка! В «благодарностях» к последней части «Драконов» автор таки пишет про «Меч эльфов», потому как «Elfenmacht» тогда еще не была написана. Но по хронологии цикла «Elfenmacht» все же находится между «Драконами» и «Эльфами».

3. Дополнение: на немецком в цикле существует еще артбук «Elfenwelten» (типа, «Миры эльфов»; фотки моделей-ролевиков и всякое такое) и путеводитель по миру «Elfenglossar» (типа, «Словарь эльфов»). Гугл-транслейт сделал из realin523 человека!

4. Кто владеет немецким или гугл-транслейт, может проверить достоверность инфы в сайте автора www.bernhardhennen.de, таб «ELFEN» сверху слева.

5. Кстати, кто ведет страничку этого цикла? Почему я знаю больше него?

6. Личное: маркетологи / редакторы русского издания в припадке коммерческого мракобесия кардинально изменили оригинальные названия всех книг серии и тем самым добавили порцию балагана в неразбериху. Козлы.

7. Я еще не прочитал весь цикл, поэтому нормальный и развернутый отзыв написал только о «Мече эльфов». Самореклама однако...

8. Пока что я циклом очень доволен.

UPD: Судя по заминусованности коммента, мои попытки умничать и стебаться многим не понравились. Давайте посмотрим, сколько минусов набежит!