Юлия Архарова «Дорога в ночь»

Дорога в ночь

Роман, год; цикл «Срединный мир»

Срединный мир объят ужасом надвигающейся войны. Рийна схвачена в плен. Джаред отправляется в один из последних вольный городов — Лайен. Эрайн оказывается перед выбором: сможет ли он помочь Рийне в ответ за спасенную ему жизнь?

Активный словарный запас: низкий (2525 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дорога в ночь

Не знаю, насколько корректно писать отзыв на ещё не вышедшую книгу? но раз уж мне выпал случай её прочесть, то не оставлю без внимания.

Тем, кто читал «Ночную Гостью» и кому она понравилась, безусловно должно понравиться и продолжение — «Дорога в ночь». Лично мне понравилось даже больше, чем первая книга. Автор движется очень осторожно, шаг за шагом, очень внимателен к мелочам, что исключает «пробелы» и несостыковки в сюжете. Хороший язык, ровный стиль повествования. Постепенно нарастающая интрига.

Наконец-таки начинают раскрываться характеры героев:

Рийна в плену у эльфов, и она уже не кажется такой уж «быстрой и ловкой» как в первой книге, когда читаешь и диву даешься, как лихо всё у неё получается. Оказавшись в весьма затруднительном положении, она напугана, и начинает понимать, что для того чтобы выжить придётся ей научиться доверять другим людям (и нелюдям).

Джаред бежит после нападения на корабль, бросает оставшуюся часть команды, прихватив лишь мальчишку (Сажу), хотя понимает что это не только обременяющий груз, но ещё и большая ответственность. Вампир с теплым и вкусным мальчишкой на руках, и «жажда» так не вовремя проснувшаяся.

Эрайн, высокомерный эльф, но по сути избалованный и капризный юноша, берет под опеку Рийну, зная что рано или поздно ему придется отправить её на «переделку» в какую-нибудь дейшли или дайрен (рабы-полукровки, тело без души, расходный материал для той или иной работы). Но соприкосновение с ней постепенно дает ему другое понимание мира, в котором они живут, и он уже не уверен, что хочет лишать сознания столь живую, интересну, настоящую, умную девушку. Да и есть ли вообще смысл в той войне, которую они развязали с орками?

В общем герои показывают себя с самых неожиданных сторон, что очень радует.

Отличное продолжение!

P.S. но и это ещё не конец истории, всего в планах автора три, а то и четыре книги на цикл «Срединный мир».