Алексей Мун «Узник»

Узник

Самые надежные стены — те, которые мы возводим вокруг себя сами. В подземелье к палачу брошена очередная жертва. Постепенно их беседы обретают особый смысл, и уже через несколько дней сложно точно сказать — кто из этих двоих по-настоящему способен указать другому путь на свободу…

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2010 г.

Полдень, ХХI век'07

Очень даже неплохо. По духу, стилю, настрою – напоминает неизбывное и незабвенное «Трудно быть богом» вкупе с талантливыми и яркими повторами-подражаниями (увы и ах: да, вне зависимости от яркости чтива, приоритет и первенство – никто не отменял).

Приятно, что формальности отнесения к Жанру – пусть и фрагментарно, но – имеют место быть. Автор избегнул обвинений в создании обычной исторической прозы, приправленной неопределенностью географической локализации, добавив в текст компоненты магического фэнтези. Особой роли они в повествовании не играют, но снимают все возможные непонятки и претензии.

Из негативного – чрезмерные «интеллигентность и интеллектуальность» персонажей. У Стругацких таковыми качествами отличались только сами прогрессоры, работавшие «под прикрытием». Всё же, печать средневековья – накладывает на любого индивидуума вполне себе зримые черты «исходной дикости»: аборигенам реальной исторической среды (пусть и даже – инопланетной) просто негде взять потребных духовных качеств.

Из шибко уж позитивного – пожалуй, что и ничего. Было бы иначе – оценка была бы более весомой. НО – читабельно. Вне каких-либо сомнений

Две страдающие души встретились в этом мире, чтобы разделить свои беды напополам и тем самым уменьшить снедающую их боль. Один из них — еретик и некромант, а другой — его будущий палач... Неплохая затравка для душищипательной истории! В принципе, в ней всё правильно и логично (по меркам описываемого времени, конечно), только вот диалоги палача со своей жертвой выглядят слишком уж надуманными: за них палачу грозило бы отлучение от церкви и такая же смерть на костре. Но автору просто нужно было показать, что палачу совсем не чуждо сочувствие к чужой беде, если он сам, по сути, является такой же самой жертвой обстоятельств — хотел быть рыцарем, потом монахом, а в итоге стал мучителем и палачом. Из-за подобной морали сюжету можно простить некоторые натяжки и допуски. Например, «мягкую» форму истязаний жертвы и ее легкую смерть от тайно пронесенного палачом яда. В реальности ничего подобного просто не могло бы случиться: любое сострадание к «одержимому» было чревато весьма серьезными последствиями. Да и куда в то время мог уйти палач, если вся Европа тотально была охвачена борьбой с «нечистью»? Разве что ему удалось бы каким-то образом перенестись во времени в будущее...

----------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что сострадание и совесть имеются даже у палача-инквизитора. И как они при этом уживаются с его честью и долгом.

Хорошая история. Рассказ читается с неслабеющим интересом с начала и до самого конца. И концовка не разочаровывает. Вернее, наоборот. Получилась красивая притча.

Неплохая, хотя и несколько сумбурная притча, которая, однако, заставляет задуматься. У меня с ней вышла небольшая проблема, потому что я никак не мог сформулировать какую-то чёткую основную мысль «Узника». Пришлось даже перечитать. В итоге смог лишь обозначить идею о том, что у человека в его жизни должна быть связь с этим миром и этим местом. Через родных, через детей, через могилы родителей, через дом, в котором он вырос, через книги, которые собрал, через дерево, которое посадил. И каким бы он ни был профессионалом, без этих связей его сдует на другое место первым крепким порывом ветра.

А вторая мысль была о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь и пойти совершенно в другую сторону, даже если тебе казалось, что все перемены у тебя уже позади.

Также как и сама притча, ощущения от неё получились сумбурными и неочевидными, но ведь так оно и бывает в хороших притчах — каждому в них видится своё.