Майк Гелприн, Александр Габриэль «Персональный вампир»

Персональный вампир

Известный поэт, лауреат различных премий, имеет призвание, все у него должно быть хорошо. Но нет, любимая девушка ушла, лучшего друга убили, его вдохновляет только спиртное и наркотики. Но вот на празднование очередной награды к нему подходит бывший одногруппник и представляется «куратором».

© gaid

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

Повелители сумерек

Имхо, даже несмотря на то, что гг — поэт, в тексте большой перебор с попытками написать излишне красиво и вычурно, использовать как можно больше уникальных слов, будто фигурист, выйдя на лед, весь номер пытается выкидывать тулупы да фортеля. Где-то получается, где-то не очень, но впечатление сее действо портит. А стихи меж тем хорошие.

Серьезные стихи, спасибо составителям антологии за знакомство с ними.

6 за прозу и 9 за поэзию.

Майк Гелприн тонко прочувствовал, что здесь недостаточно сноски в конце текста «использованы стихи Александра Габриэля». Стихи здесь — как минимум, равноправная часть рассказа. Даже больше — именно они делают рассказ, предохраняют его от пафоса и слезливости, заставляют поверить герою и сопереживать ему.

Редко встречаемое в наше время удачное сочетание стихов и прозы. И таки да — этот текст написан в соавторстве.