Татьяна Корсакова «Печать Василиска»

Другие названия: Гостья, или Печать василиска

В имение «Полозовы ворота» Алю пригласил родной дед, о существовании которого молодая женщина и не подозревала. Она воспитывалась в детдоме и поэтому очень обрадовалась появлению родственника. Кстати, чрезвычайно своевременному — ей как раз необходимо спрятаться и затаиться. Однако, попав в имение, Аля понимает: что-то здесь не чисто. В этих краях существует легенда о пробуждении Василиска, который явится затем, чтобы забрать причитающееся ему. Неужели дед пригласил к себе внучку с какой-то тайной целью?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Гостья, или Печать василиска
Печать василиска

Такая завораживающая атмосфера, приправленная мистикой и историческими событиями.

Книга читается, что называется, — на одном дыхании.

Есть старинное поместье (Полозовы ворота) в окружении озер с говорящими за себя названиями: Русалочье, Мертвое. Даже Настасьина топь есть. И есть древние легенды о хозяине местных вод – Василиске, что подходит срок ему поменять жену. Да не каждая подойдет, а только та, что родом из Бежицких, да с характерной отметиной на теле.

Вот и угодила Аля (главная героиня) из огня да в полымя: сбежала от мужа-садиста да угодила к деду, мечтающему принести ее в жертву чудовищу. Непонятно только зачем дед в Интернете выложил информацию об усадьбе, привлекая туристов (денег захотелось?). Ведь под маской туристов так легко спрятать настоящую сущность…

И не все события можно списать на проделки жуткого чудовища, даже следователи понимают, что дело – рук человеческих. Но автор продолжает убеждать: не все так просто, как кажется.

Один момент зафиксировал взгляд, не укладывающийся в рамки повествования: когда один из героев нашел старые дневники, и далее речь пошла от имени прежнего хозяина усадьбы, словно читателю представлено именно содержание дневника. Затем же – словно это уже не записи, а мысли барина, а потом и вовсе – просто описание давно прошедших событий. И все это – без особого перехода, лично мне помешало адекватно принять написанное, пришлось заново перечитывать, тем самым вернуться в реальность, ускользнув от лихо закрученной интриги.

В остальном – просто замечательно, от души рекомендую.