Майкл Крайтон «Пожиратели мёртвых»

Пожиратели мёртвых

Другие названия: The 13th Warrior

Роман, год; цикл «Беовульф. Свободные продолжения и вариации на тему»

Вельможа и поэт Ахмад Ибн Фадлан, подданный арабского халифа, отправлен с поручением к богатому купцу. Но события складываются так, что Ахмад бежит из халифата и оказывается на Севере в плену у скандинавских викингов. Ночью во тьме появляются потомки неандертальцев — демоны с медвежьими головами и лапами львов, нападающие на людей, убивающие их и поедающие мертвых. На смертельную битву с племенем пожирателей мертвых отправляется отряд викингов во главе с неустрашимым Баливифом (Беовульфом). Ибн Фадлан стал тринадцатым воином в этом отряде, вышедшим на битву с племенем пещер.

© ozor

— цикл «Беовульф. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Научно-фантастические вариации на тему

— сборник «A New Collection of Novels», 1994 г.

«Тринадцатый воин» / «The 13th Warrior» 1999, США, реж: Джон МакТирнан

Le treizième guerrier
(французский)
The 13th Warrior
Eaters of the Dead

Довольно неплохо написано, читать интересно, но серьезным недостатком данной книги есть то, что во время чтения не вериш в происходящие в книге, то есть читаеш как будто сказку, нет привязки к реальности

Хорошая книга,читается легко и быстро,интересный мистический сюжет.Молодого арабского подданного посылают в северную страну( в скандинавию) для помощи местным жителям.На их деревни совершают нападения странные существа с головами медведей,очень кровожадные.Также в книге хорошо описаны обычаи викингов,их быт.Читал после просмотра одноименного фильма — книга понравилась больше.

Легенда, переложенная на историко-приключенческую основу. Крайтон — мастер сюжета и настоящий ученый, сплетающий паутину истории и потрясающие приключения в одну фантастическую книгу.

Замечательные впечатления — оживающая (насколько это вообще возможно) легенда.

Когда услышал что классный фильм 13-й Воин создан по мотивам етой книги, тут же решил прочесть. И несколько разочаровался. Язык (английский) мне показался сухим. Да и ход событий невоодушевлённым. Ето один из редчайшых примеров где кино-картина превосходит исходный материал.

Историческая мистика лучшего разлива! Жаль только фильм прокатчики запороли, почти час отснятого материала вырезали.

Сначала посмотрела фильм, потом прочла книгу. И то и другое произвело приятное впечатление.

интересная книга, а фильм просто отличный.