Майкл Крайтон «Пожиратели мёртвых»

Пожиратели мёртвых

Другие названия: The 13th Warrior

Роман, год; цикл «Беовульф. Свободные продолжения и вариации на тему»

Вельможа и поэт Ахмад Ибн Фадлан, подданный арабского халифа, отправлен с поручением к богатому купцу. Но события складываются так, что Ахмад бежит из халифата и оказывается на Севере в плену у скандинавских викингов. Ночью во тьме появляются потомки неандертальцев — демоны с медвежьими головами и лапами львов, нападающие на людей, убивающие их и поедающие мертвых. На смертельную битву с племенем пожирателей мертвых отправляется отряд викингов во главе с неустрашимым Баливифом (Беовульфом). Ибн Фадлан стал тринадцатым воином в этом отряде, вышедшим на битву с племенем пещер.

© ozor

— цикл «Беовульф. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Научно-фантастические вариации на тему

— сборник «A New Collection of Novels», 1994 г.

«Тринадцатый воин» / «The 13th Warrior» 1999, США, реж: Джон МакТирнан

Le treizième guerrier
(французский)
The 13th Warrior
Eaters of the Dead

Очень атмосферная книга, история, завёрнутая минимум в две оболочки — мол, это перепись рукописи с переводом ;) Зачем сделано так — понятнО, это стилизация под старинные тексты, которые часто представляли собой пересказ чужих историй, пропущенный через несколько человек.

Да, слог простоват и грубоват, но это — опять же — часть стилизации под старые хроники. Но сам по себе текст — интересен, и читается хорошо.

Экранизация взяла лучшее из книги, как по мне. Смотревшим фильм с Бандерасом — однозначно будет интересно прочитать.

Довольно неплохо написано, читать интересно, но серьезным недостатком данной книги есть то, что во время чтения не вериш в происходящие в книге, то есть читаеш как будто сказку, нет привязки к реальности

Сначала посмотрела фильм, потом прочла книгу. И то и другое произвело приятное впечатление.

Роман «Пожиратели мертвых» представляет из себя вольную историческую реконструкцию знаменитого эпоса о Беовульфе. Многие мифы имеют под собой абсолютно реальную основу и Майкл Крайтон попытался отразить основу, которая могла бы стать фундаментом легендарной истории.

Получился эдакий исторический приключенческий роман с элементами мистификации, в котором абсолютно реальные люди и события смешиваются с вымышленными персонажами. В частности, Ибн Фадлан, от лица которого ведется повествование — это абсолютно реальный человек, который в Х веке провел некоторое время среди викингов и описал их быт в своих работах. Майкл Крайтон периодически цитирует его в своем романе — и это, равно как и предисловие, как и комментарии составляют элемент некой мистификации.

Выстроен роман, кстати, довольно любопытно: сначала автор говорит, что текст — это древняя рукопись того самого Ибн Фадлана, потом рассказывает о истории этой рукописи (большая часть этой истории, кстати, прекрасно подходит и под реально существующую рукопись), а после текста оставил свои комментарии. А после комментариев — рассказ о том, как писался этот роман.

Ну и, собственно, сам роман... Не шедевр, но очень крепко сколоченный текст с интересными описаниями быта викингов. Причем тот факт, что текст рассказывается от лица стороннего наблюдателя, носителя совершенно другой культуры, позволяет взглянуть на этот быт со стороны, в чем-то ужаснуться, в чем-то восхититься.

Роман, кстати, был экранизирован («13-й воин» с Антонио Бандерасом в главной роли) и фильм прекрасно передают всю приключенческую составляющую (которая в книге, пожалуй, отодвинута на второй план), слегка теряя в психологизме и, особенно, реконструкции жизни норманнов. Впрочем, по-своему фильм тоже хорош, хотя роман, как это водится, лучше. Мне особенно понравился тот факт, что в книге нет особой эпичности, борьба викингов с вендолами по сути сводится к схватке двух племен. И на этом примере Майкл Крайтон хотел показать, как локальный конфликт, передаваясь из уст в уста, мог со временем трансформироваться в бой Беовульфа с чудовищным Гренделем и его матерью.

Псевдоисторический роман, больше известный по своей экранизации — фильму «13-й воин». В основе сюжета лежит «Беовульф» и записки арабского путешественника ибн Фадлана.

Арабский вельможа с дипломатическими целями посещает Волжскую Булгарию, Хазарию и Поволжье. Там он встречает викингов и оказывается в их родных местах, где происходят очень странные дела. Начинается книга с пересказа записок ибн Фалдана, которые, в свою очередь, до нашего времени в оригинале не дошли, а содержатся в разных источниках в виде фрагментов, вызывающих определённые сомнения в достоверности. По мере развития сюжета Крайтон начинает упоминать и цитировать разнообразные вымышленные манускрипты и ссылаться на несуществующие исторические труды. Повествование обрастает ссылками и сносками, как настоящее научно-популярное произведение, поначалу пытаешься как-то проверять упоминаемые факты, потом плюёшь на это и воспринимаешь книгу, как постмодернистский исторический труд. :)

Книга написана суховато, всё же стилизация есть стилизация, роман то прикидывается научпопом. В общем и целом весьма интересно и скучать не приходится, только вот с псевдоисторическими сносками некоторый перебор, очень уж их много. События из «Беовульфа» находят довольно оригинальное объяснение, в некотором роде компромисс между мифами и наукой.

Очень неплохая, хоть и несколько специфическая книга.

Когда услышал что классный фильм 13-й Воин создан по мотивам етой книги, тут же решил прочесть. И несколько разочаровался. Язык (английский) мне показался сухим. Да и ход событий невоодушевлённым. Ето один из редчайшых примеров где кино-картина превосходит исходный материал.

Невольно приходится сравнивать роман с его экранизацией — «Тринадцатый воин». Понимаю, что это не совсем корректно — сравнивать книгу и фильм. Но, последний, мне понравился больше. В романе нет той атмосферности, и герои несколько бледные, упрощенные. Крайтон начинает свой роман историческими документами, пытаясь придать ему документальный характер. Но, потом, когда автор переходит к собственно художественной, выдуманной им самим сюжетной части книги, повествование по прежнему остаётся сухим, псевдо-документальным.

Ощущение, что читаешь летопись. Не смотри я фильма, наверное, книга понравилась мне больше.

Ну, и чувствуется влияние «Беовульфа». Крайтон тоже многое повзоимствовал из этой поэмы.

Так, что роман меня не затронул.