Уильям Браунинг Спенсер «Отчуждённое»

Брэд и его жена попадают в странную автоаварию, подвергнувшись на трассе нападению ос, которые невесть откуда взялись и непонятно куда исчезли. Некто Паркингтон, навестивший героя в больнице, утверждает, что его случай — один из многих похожих инцидентов, происходивших в одном и том же районе. И вот какая странность: люди, пережившие подобное, потом бесследно исчезали спустя несколько месяцев.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Муж с женой попадают в автомобильную аварию на пустынном шоссе. В больнице их навещает какой-то профессор, который написал целую книгу о подобных странных авариях на том же месте. Позднее муж узнаёт, что профессор навещал и других пострадавших, после чего они пропали без вести... Замысел интересен, но рассказ неожиданно быстро заканчивается, видимо и у этого автора не хватило фантазии.

Рассказ «Отчужденное» входит в огромного размера цикл произведений, так или иначе, продолжающих знаменитые произведения Говарда Филлипса Лавкрафта. Уильям Браунинг Спенсер — автор данного произведения, в своей работе решил затронуть достаточно актуальный пару десятков лет назад феномен необъяснимого нападения животных на человека.

Феномен этот был широко распространен в США в конце 90-х и начале нулевых. Как правило, происходил он:

1. в пределах одной небольшой территории (чаще, в пределах 3 км²);

2. с абсолютно незнакомыми людьми (фермеры, бизнесмены, простые рабочие, коммивояжёры)

3. с временным разбросом от пары месяцев и до одного года.

Общим во всех случаях было лишь то, что в каждом из них происходило нападение стаи животных/насекомых/змей одного типа. Пострадавший кое-как отбивался от озверевшей фауны, а после обнаруживал, что все признаки немотивированной агрессии пропали, т.е. никаких укусов, припухлостей и рваных ран на теле не было.

Но это ещё не всё. Далее, по прошествию некоторого времени жертвы пропадали из поля зрения друзей/родственников/знакомых и по «официальным данным» в настоящее время до сих пор считаются без вести пропавшими.

Впервые с этим феноменом я познакомился в какой-то более-менее серьезной литературе посвященной человеческой психологии. Далее сюжет всплывал и в различного рода изданиях «желтой прессы», а после заглянул и на ТВ, попутно обрастая всё новыми и совсем уж невероятными подробностями.

Уильям Спенсер в своём рассказе решает оставить «вмешательство разумных НЛО из Альфа Центавры» на совести директоров Рен-ТВ. Вместо этого, для основы сюжета он использует «официальную» (скажем, наиболее правдоподобную) часть истории, но аккуратными стяжками вплетая в неё «Мифологию Лавкрафта».

И знаете, (грубо говоря) променяв одну «историю заговора» на другую, история только выиграла. Сюжет, к слову, повествует о семейной паре, возвращающейся после семейных посиделок с родителями супруги. И на обратном пути они попадают в тот самый злополучный участок «в пределах 3 км²». Стоит ли говорить, что их там ожидает?

А вот о чём точно стоит упомянуть, так это о главном герое, который несмотря на каноничный для произведений Лавкрафта характер, по-прежнему остается достаточно правдоподобным и человечным, что-ли.

Концовка же (в охвате всех известных мне «Мифов») показалась несколько предсказуемой. В ней главному герою (закройте глазки — сейчас будет спойлер)

предстоит встретиться со огромным куском агрессивной органики. Только вот к моему удивлению, вместо того, чтобы бросится бежать от него, главный герой в ужасе кинулся прямо в пасть здоровому нечто. WTF, вообще?!? Что это было?

Но, я понимаю, что придирка это достаточно спорная. Особенно, учитывая, что нам доподлинно не известно, как поведёт себя человеческая психика впервые встретившись «вот с этим вот».

По итогу, «Отчужденное» — достаточно неплохой рассказ по вселенной Говарда Филлипса. Имеющий, как свои плюсы, так и свои недостатки. Кроме всего прочего, было приятно вспомнить эту занимательную историю родом из моего детства. За это отдельный плюс.

Герой попадает в аварию в странном месте и при очень странных обстоятельствах.Но физическими увечьями все не ограничилось.

Произошли еще более странные события, которые заставили героя начать собственное расследование. Но лучше бы не ворошить ему осинное гнездо.

Интересный рассказ с атмосферой тайны, и мотивами из Лавкрафта, Хаггарда, Кастанеды и даже мифологии Египта