Михаил Сухоросов «Пришлые»

Наемник
Игра на слух
Волчья степь
Проходная пешка

Самое главное во всех четырёх книгах цикла — это повествование. Вкусный, смачный и бескомпромиссный русский язык. Читаешь и радуешься. Радуешься в этих книгах буквально всему написанному. Не знаю пока, как в других произведениях автора качество языка, но в Пришлых оно на высоте. Дополняют положительное восприятие линейность событий во времени с небольшими экскурсами в прошлое(совсем чуть-чуть), а также позиционирование главного героя от первого лица. Умеренная фэнтезийность в купе с техническим уровнем начала 21-го века делают историю очень занимательной. Есть правда некоторые недосказанности, например, совсем отсутствует имя императора в цикле. Хотя почти все основные события происходят в указанной империи. Автор делает ещё несколько допущений, но они или оправданы или вовсе незначительны. К минусам также отнесу некоторую неуклюжесть ГГ, уж слишком часто он спотыкается и падает во время поединков. В реальном бою за такую неуклюжесть ГГ поплатился бы жизнью. Не равнодушен ГГ к бухалову и это не есть гуд. Хотя, возможно, кому-то такой пьющий персонаж родней и ближе, но не мне. Ну а в основном цикл Пришлые хорош и мне понравился.

Технофэнтезийный боевик в трех книгах. Эпическое повествование, в основе которого лежит некий страшно секретный проект «Изумруд», задуманный в недрах Института Экспериментальной Истории (это название потом использовал и Свержин в своей серии). Действие происходит в нескольких мирах, я насчитал пять, в том числе на современной Земле. Смешаны технология, чародейство, магия, колдовство (это все разные занятия) и паранормальные способности. ГГ с Земли почти сразу отправляется в другой мир под названием Преисподняя, где проходит обучение сначала боевке, потом и чародейству. Потом начинаются приключения, приключения и еще раз приключения. Уровень вполне на уровне для подобных вещей, намного лучше того же Алекса Орлова или Игоря Поля. Хотя, все-таки, автора на все три книги не хватило, в третьей уже острота притупляется, появляются длинноты, а ГГ начинает сильно переживать по поводу того, в какое чудовище он превращается (наподобие Джерона у Ивановой). Язык неплох, хотя встречаются некоторые шероховатости, типа «угадал» вместо «угодил», «ушился», которые царапают. Но, может быть, это такой жаргон, которого я не понял. В целом произведение понравилось.