Артур Шницлер «Пророчество»

Пророчество

Die Weissagung

Другие названия: Предсказание

Рассказ, год (год написания: 1905)

Барону фон Шотенегу было около пятидесяти, и всю свою жизнь у него была тяга к различным искусствам: немного композиторствовал, играл на скрипке и рояле, недурно рисовал. Однако все это было дилетантством, что он и сам прекрасно понимал. И все же, главным его увлечением была сцена. Любовь к театру у него была так сильна, что он стал собирать любителей сцены. Летом и осенью, своих приятелей и друзей, хорошо- и малознакомых.

Вместе они репетировали и в конце разыгрывали представление для всех желающих на открытом воздухе. Одним из приятелей был и рассказчик, довольный известный писатель в свое время, который жил в замке у барона. На следующий год барону захотелось поставить пьесу среди живой природы, которую и обещал написать автор. И вот спустя год, за день до представления рассказчик, и автор пьесы, приезжает к барону в гости. На 9 сентября 1868 года была намечена премьера пьесы недалеко от замка, на природе, как и задумывал барон.

За день до представления к рассказчику в комнату заходит Умпрехт, исполнитель главной роли в пьесе. Он сообщает о некоем предсказании, и о косвенной связи с рассказчиком, автором пьесы. Десять лет назад фокусник по имени Марко-Поло предсказал ему то, что должно произойти с ним вечером 9 сентября 1868 года. Все подробности этого вечера он тогда изложил в письме, запечатал, и заверил в нотариальной конторе, а сейчас передает рассказчику, чтобы он во всем сам убедился и поверил ему.

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

З. Быкова (1)

Чудеса магии