Илья Кузьминов «Карманный справочник сельского туриста»

Карманный справочник сельского туриста

Эссе, год

Сельские туристы, даже просто дачники в глухих деревнях — отважные люди. День ото дня они рискуют своими жизнями! Воры и пьяницы, вурдалаки и оборотни, гопники на «ижах» и гигантские хищные жабы поджидают за каждым поворотом пыльной проселочной дороги, в сенях каждого покосившегося дома. О смертельных угрозах села предупреждали нас великие писатели прошлого. А. К. Толстой предостерегал от опасности быть съеденным вурдалаками, Н. В. Гоголь отмечал, как это опрометчиво — связываться с сельскими ведьмами, Василий Шукшин учил нас бояться беглых каторжников, Виктор Астафьев — рыбных браконьеров. Но отличить безобидные совпадения случайностей от злонамеренных козней темных сил не так просто. В тонкостях профессии сельского туриста поможет разобраться наш краткий справочник.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2010 г.

Полдень, ХХI век'09

Даже не знаю, к какой категории отнести данную статью. С одной стороны, это документальное изложение наиболее характерных «городских легенд» современности, с другой — литературное произведение, по стилю напоминающее «Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом» Дугласа Адамса. Написана статья в ироничном стиле, что усиливает впечатление, будто мы читаем какой-то мистико-сказочный сюжет. Скорей всего, автор просто захотел высмеять все современные верования в «проклятые места» и прочую муть, но решил сделать это в литературной, а не в документальной форме. А как еще рассказывать о подобном, если не подходящим по стилю языком? Хоть сама по себе тема не слишком оригинальна, форма ее изложения всё же нестандартна, за что и добавляю от себя лишний балл к ее оценке.

Достаточно сложно объяснить — зачем в уважаемом журнале столь банальные чисто эстрадные излишества.

Это — вне всякого сомнения стиль и слог капустника, а не жанрового периодического издания. Интеллектуальный стёб, вполне себе достойный встречи КВН или выпуска Comedy Club. Но… фантастика-то тут — с какого боку?

Ещё хоть как-то было бы понятно, если бы подобная форма — была бы некой редкостью или, по крайней мере — хоть не была бы заезжена до безобразия. А так… — сплошные вопросительные знаки

Подобных ироничных сборников советов на просторах сети — мильон и маленькая тележка. В Ливжурнале, в Самиздате и ещё в тысяче мест. Они уже успели стать общим местом и мало кого удивляют. Всякие «100 советов тёмному властелину» и прочие. И, надо сказать, данная попытка мне показалась даже менее удачной, чем основная масса.

Подобные тексты получаются забавными, когда автор остроумно подмечает разные общие места того или иного жанра, обыгрывая расхожие штампы и стереотипные сюжетные ходы. Но в эссе Ильи Кузьминова я не могу выделить ни одной удачной находки.