Джей Бонансинга «Чёрная Мария»

Чёрная Мария

The Black Mariah

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1994 // Дебютный роман

В. Львов (1)

Черная Мария

А ведь книга по-своему классная-то. «Ничего себе поездочка» с мистикой. Для дальнобойщиков так вообще должна быть настольной:-) Познавательно для всех кого интересует чем они занимаются в своих фурах и что там у них находится. Вуду-шмуду-амулеты, скорость, радость, страх, гадость, бабка-ведьма, расчленёнка, вот такая вам сгущёна.

Трое в машине, не считая ведьмы — таким образом можно именовать это произведение.

Темнокожий здоровяк,ведущий огромный трейлер и который по-американски ненавидит расизм, молоденькая( как обычно ) партнерша — вот главные действующие лица этого рассказа.

Первая половина книги скучна( унылая жизнь главных героев ).По окончанию — мясорубка.В середине повествования мы встречаем еще одного героя и антипод их всех — гневную старую ведьму, которая, как оказывается, стала такой по трагическим обстоятельствам( ну куда уж без этого ).

Рассказ напоминает кинофильм «Скорость» с Киану Ривзом, только здесь вместо бомбы проклятие, остановишься — умрешь и при этом сгоришь заживо.И вот бравые герои пытаются это предотвратить всякими способами, ведь бензин на исходе, а сзади их преследует страшный черный кадиллак со страшной черной ведьмой.

Вердикт:чтиво в дороге и не более.

Книга оставила на удивление приятное впечатление — по крайней мере не раздражает так, как могла бы, с такой-то идеей. Впрочем, конец показался мне довольно неудачным и сильно притянутым. Грубо говоря, время играло на героев. Но главные герои прописаны довольно реалистично, флешбеки там, где они должны быть, а сюжетные арки все замкнуты, и белых пятен вроде как нет. Правда, странный выбор главных героев (негр, мексиканец и еврей) как будто специально в усладу толерантности припаяны.