Камилла Лэкберг «Запах соли, крики птиц»

Olycksfågeln

Роман, год; цикл «Патрик Хедстрём»

Власти городка Танумсхеде, стремясь привлечь внимание СМИ и поток туристов, устроили съемки реалити-шоу. Вскоре одна из участниц, гламурная красотка с подходящим прозвищем Барби, была найдена мертвой. А за несколько дней до этого погибла ничем не примечательная сорокалетняя владелица магазинчика. Почти ничем не примечательная — ведь у каждого найдется скелет в шкафу, если поискать хорошенько... К этим смертям добавляются новые, но в чем же связь между ними – совершенными в разных городах Швеции и в разные годы? А главное, почему возле каждого из тел найден листок из книжки со сказкой про Гензеля и Гретель?..

А. Савицкая (3)

Запах соли, крики птиц

Если уж я пущу корни, то меня оттуда вынесут только вперед ногами.

Я до сих пор не могу понять, почему еще не забросила творчество Лэкберг, особенно после «Вкуса пепла» . Если и есть детективная линия, то она служит фоном, в остальном же главенствуют взаимоотношения героев. Но, я все еще здесь)

Запах соли, крики птиц — не плохой детектив. В Танумсхеде грядет масштабное событие — стартуют съемки реалити-шоу в духе «Дома-2». Событие должно привлечь в городок туристов, а вместе с ними и деньги. Пока все взгляды обращены к новоиспеченным звездам, полицейские загружены расследованием аварии, в которой погибла местная женщина. Вопрос — была ли женщина пьяной, ведь от нее разит водкой, а в машине найдена бутылка... Патрик Хедстрём так не считает и оказывается прав.

Спустя несколько дней, а может и недель, (фиг его знает, лучше не следить за временем в романах Лэкберг), найден труп одной из участниц шоу. Два преступления за короткий срок — это прям встряска для тихого городка. Как и ожидалось, все самое интересное ждет впереди.

Параллельно с основным сюжетом идут отрывки, которые знакомят читателя с маленькими детьми, братом и сестрой, живущих с не совсем адекватной матерью. Фишка с подобными вставками должны натолкнуть читателя на определенные размышления, но, это же Лэкберг, куда без драмы.

Пока сюжет движется со скоростью улитки, Патрик нашел связь с прошлыми подобными случаями в других городах. Связь явная — большинство погибли явно от алкоголя, но была и маленькая деталь — страница со сказкой Гензель и Гретель.

Не знаю, может была в хорошем настроение, хотя растянула детектив на 2 месяца, но мне понравилось. Да, слишком много персонажей, пока вспомню, кто есть кто и кто кому родственник, можно сойти с ума, но для неспешного чтения — интересно. Особенно заинтриговала концовка, хотя об матери Эрики ничего не помню, кроме того, что она погибла вместе с мужем в аварии.

Камилла Лэкберг

Запах соли, крики птиц

Могу предположить, что перед написанием этой книги Камилла Лэкберг решила, что недостаточно уделила внимания персонажам своих книг. Нет, речь не идёт о Патрику Хэдстреме и Эрике Фальк (главные герои цикла всё-таки), а вот Анника, Мартин, Паула, Бертиль заслуживают более пристального изучения.

Вот так и получилось, что детективная нить романа оказалась на вторых ролях, на первый план автор вывела личные взаимоотношения офицеров полиции, приоткрывает завесу и заполняет белые пятна их биографий, уделяет больше времени описания географии и истории Фельбакки...

Я не сетую, что это плохо, просто по этой причине расследование преступлений вышла бледноватой: автор несильно задумался на сохранением интриги до последней страницы. Результат- упоминание о сказке «Гензель и Гретель» позволяет предположить мотивы и личности преступников, причём одного из них я взял «на карандаш» с момента его появления в сюжете и не ошибся.

Резюме- как детектив, «Запах соли» так себе, но как «социально-бытовой роман с историческими ремарками» достойное место наряду прочих романов данного цикла.

P.S. А Бертиля в конце романа даже жалко стало, неплохой ведь в принципе мужик, и так вляпаться....