Роберт Шекли «Счастливчик»

Счастливчик

The Luckiest Man in the World

Другие названия: The Fortunate Person; Счастливейший человек на свете; Самый счастливый человек в мире

Даже если ты остался совсем один, всё можно выучиться делать по книгам, будь то кулинария, живопись или медицина…

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— журнал «Fantastic Universe, February 1955», 1955 г.

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Fantastic Universe, February 1955
1955 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Citizen in Space

Ссылка на сообщение , 4 мая 2014 г.

Неплохой некролог сочинил некий гражданин сам себе. По всей видимости он обладал изрядной долей оптимизма, пессимизма и юморизма, если все воспринимает в таком розовом свете. Написано хорошо с большой долей юмора, естественно черного, но так и должно быть, хотя на военных и политиков такие произведения не производят никакого впечатления, ибо они их просто не читают, они вообще ничего не читают, кроме кратких сводок о событиях в мире за день. А меня убеждать не надо, я и так против войны.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2011 г.

Было бы смешно, если бы не было так грустно! Рассказ по настоящему страшный и жуткий. Он написан замечательным языком, но даже через фирменную авторскую иронию проглядывает черный юмор, причем в самом черном его варианте. И «оптимизм» ГГ проистекает по большей части от безнадеги и безысходности. «Позавчера было плохо, вчера было плохо, сегодня плохо: уже какая-то стабильность и жизнь налаживается» — если исходить из такого постулата, то наш герой действительно побеждает в номинации — «самый счастливый человек» ! Но лишь по причине отсутствия других номинантов! Очень сильный рассказ!

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2008 г.

Жуткий рассказ. Остаться одному, знать, что ты умираешь, а остальные люди на земле скорее всего мертвы. Никому такого «счастья», даже врагу, желать не хочется.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Рассказ настоящего человека — оптимиста по жизни. В любой ситуации считающего, что ему повезло. Искренне не понимаю столь низких оценок за прекрасный рассказ

Ссылка на сообщение , 17 июня 2019 г.

Странный фатализм вкупе со здравой черной самоиронией. Рассказ-абсурд о возможностях прогресса и о том, как оный нивелирует чувство прекрасного, превращая людей в простых исполнителей. Ну, это я так интерпретировал.

Рассказ напомнил работы сборника «Темный карнавал» Брэдбери. Он в меру саркастичный, но очень уж трагичный, несмотря на бодрость в тоне главного героя.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2014 г.

Отличный рассказ. Шекли, как всегда в ироничной форме, заставляет нас задуматься о смысле жизни.

Становится ли человек более счастливым от того, что у него есть все, но не с кем это разделить.

Главный герой рассказа, ведя планомерную жизнь и спасаясь от одиночества, пытается переделать все дела какие есть, в том числе и подготовить могилу заранее.

Автор хоть и рассказывает о человеке, которому повезло так, что у него есть все, темне менее дает нам понять, что это не главное.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2006 г.

Просто великолепный рассказ — недосказанность и еле видимые намеки на произошедшую в прошлом катастрофу придают ему странное очарование и выделяют из других.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Короткий рассказ, напомнивший рассказ Брэдбери «Будет ласковый дождь». Не такой поэтичный, но тоже на тему постапокалипсиса и тоже с жутковатым концом.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Честно говоря, уже достаточно начитавшись Шекли, после первой трети я уже предвидел подобную концовку (уж очень популярна эта тема у автора), но рассказ от этого хуже не стал. Рассказ действительно и жуткий и изящный, а вот оптимизма я не заметил, скорее он безысходный, несмотря на оптимизм главного героя

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Жуть какая. Все относительно, конечно... Ирония на уровне черного юмора. Вполне изящно сделано , на мой вкус.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Не прочувствовал я всего трагизма положения героя...

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2005 г.

Мда, хорошая фраза: «Кулинария считалась искусством, но как только за нее взялись ученые, они превратили ее в науку»... и так всё остальное...

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Оптимизм. Ключевое слово для этой замечательной истории.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

не хотелось бы мне быть таким «счастливчиком»