Нэнси Фармер «Море троллей»

The Sea of Trolls

В планах издательств:

Острова блаженных
Земля Серебряных Яблок

Издания:

Земля Серебряных Яблок

The Sea of Trolls
The Islands of the Blessed

Конец 8-го века, восточное побережье Англии, Джек живет в небольшой деревушке, в которой поселился Бард — старый друид, учеником которого становится Джек. А потом на селение напали викинги. Ну и заверте...

Автор постаралась показать в этой трилогии простую жизнь и быт соверменников. Еда скудная, одежда простая, путешествие на корабле викингов — то еще испытание (сверху вода, снизу вода, ванна с джакузи не предвидится, работорговля, с вами на палубе путешествуют овцы))). В то же время книги этого цикла полны магии. Магии, творимой старым друидом и его учеником. Магии разлитой в природе вокруг. Магии в местах обитания удивительных мифических существ. Джеку и его спутнице скандинавской девочке Торгиль придется побывать у корней великого Иггдрасиля, погостить у троллей, побороться с эльфами и их могущественными иллюзиями, посетить народ фин — русалок, встретиться с призраками, требующими отмщения, Дикой Охотой, самим Одином и его валькириями...

В то же время рядом с языческой верой и мудрыми женщинами стоят христианские монастыри, обитатели которых отказывают эльфам илди русалкам в христианском милосердии просто потому что у них «нет души».

Мне очень нравится как пишет Нэнси Фармер. У нее интересные миры, нетривиальные идеи и очень даже интересный, в том числе и для взрослого читателя, «янг-эдалт». Хотя на мой взгляд это именно книги для подростков (приключения+яркие миры+интересные, в т.ч. взрослые герои+нормальные отношения между поколениями) а не любовные пострадашки обуреваемых гормонами недорослей.

Я читала оба цикла автора, ни один из которых не был доиздан на русском языке. А ведь в одном цикле («Дом скорпиона») 2 романа, а в «Море троллей» — аж 3! Непереведенными остались отнюдь не слабые книги с провисающим сюжетом. Мне, например, заключительная часть трилогии «Моря троллей» понравилась больше всего.

Рекомендую. Хорошие и правильные сказки, в которых герои взрослеют, сомневаются в своих поступках и решениях, пытаются бороться с несправедливостью, но также учатся не быть слишком категоричными.

Хорошая серия.