Нэнси Фармер «Земля Серебряных Яблок»

The Land of the Silver Apples

Роман, год; цикл «Море троллей»

Почти два года миновало с тех пор, когда Джек, ученик друида по прозвищу Драконий Язык, совершил вместе с Олафом Однобровым плавание в страну великанов. Джеку теперь тринадцать, и, по обычаям жителей Скандинавии, он считается взрослым мужчиной. Ну а если тебе тринадцать и ты уже взрослый мужчина, значит, самое время отправляться в новое путешествие. На этот раз путь лежит в Эльфландию, Землю Серебряных Яблок, единственное место на свете, где время замерло неподвижно. Попасть туда очень трудно, дорога тянется под землей, а коварные подземные обитатели хитроумней и опасней наземных. Но Джек не падает духом, он помнит наставление Олафа, великого воина-берсерка: «Главное — никогда не отчаиваться, даже если падаешь с утеса. До земли путь неблизкий; мало ли что может случиться, пока летишь». Впервые на русском языке роман-бестселлер от автора «Дома скорпиона», книги, ставшей сенсацией и награжденной многими литературными премиями.

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2007

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2007 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

С. Лихачёва (2)

Хорошее продолжение серии.

На этот раз Джеку вновь нужно спасать сестру Люси, но спасать не от полутроллей, а от эльфов в дивной стране, где остановилось время, все вокруг прекрасно, эльфы невероятно привлекательны и вообще что-то явно не так, в чем и придется разбираться Джеку.

Мне очень понравились как раз местные эльфы. Автор взяла образ из знакомых нам легенд и вывернула все наизнанку. После этого и дивная красота отталкивает, и чудесная страна эльфов вызывает одно желание — ноги в руки и бегом по пересеченной местности! Таже очень интересен сплав из разных мифологий, который получается у героев каждый раз, когда они сталкиваются с чем-то непонятным. Пытаясь объснить его с точки зрения разной религии и мифологии (Пега — христианка, Джек скорее агностик, Торгиль верит в Одина, Тора и Вальхаллу), на выходе герои получают красивые поэтические образы и загадочную неопределенность.

Конечно, есть и недостатки. Назову один субъективный — обидно мне за мать Джека Алдиту, которая на страницах книги так и не узнает что же случилось с ее дочерью. А ведь в начале книги она расстраивается больше всех, узнав о подмене.

К сожалению, третий и заключительный роман цикла так и не переведен на русский. Придется читать в оригинале.

Фармер, как всегда, не ищет легких путей. Интрига, приключения, магия, эльфы, хобгоблины — все, что полагается в сказаниях. И отличия от привычного канона.

Джек не приводит сестру домой, Пега не становится королевой, истинная сестра Джека не желает покидать приемных родителей.

Прекрасная детская сказка, только вот Джек ведет себя более по детски, чем в предыдущей книге.