Макс Фрай «Обжора-хохотун»

Обжора-хохотун

Другие названия: Обжора-хохотун. История, рассказанная сэром Мелифаро

Роман, год; цикл «Город Лейн», цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В этой книге читатель найдет историю сэра Мелифаро из Ехо. Хотя с тем же успехом здесь могла бы быть история Ахума Набана Дуана Ганабака из Ниоткуда, вернее, из той части Отовсюду, о которой легко знать, но невозможно говорить. Но читателю она, пожалуй, понравилась бы гораздо меньше, поскольку у историй Ахума нет ни начала, ни конца, ни даже намека на то, что принято называть сюжетом. Поэтому пусть будет история сэра Мелифаро. Несколько страшных тайн и просто чужих секретов участники событий разгадают самостоятельно, а на долю читателя останется всего одна загадка: кто рассказал эту историю?

Читатель, решивший головоломку, получит обычную в таких случаях награду – весь мир. Правда, у автора нет уверенности насчет новых коньков, но такие вопросы обычно улаживаются сами собой, ко всеобщему удовольствию.

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Обжора-хохотун
Хроники Ехо
Обжора-хохотун. История, рассказанная сэром Мелифаро

Огромна таки пропасть между третьим и двумя первыми циклами книг про Ехо и его обитателей. Когда я вернулась к Хроникам (второй цикл), на меня вновь накатила ностальгия и любовь к этому непростому миру.

Эта история, рассказанная сэром Мелифаро (или Стражем Ахумом?), очень удачно замаскировалась под качественный детектив, где всё переплетено и не просто так. Эльфийские монеты, призрак-обжора, покушение на короля и милая девочка в алом лоохи — каждая деталька сыграла свою роль. Активное действие начинается лишь к середине книги, так что раскачка идет долгая, но автор окупает её с лихвой — ведь читатель узнает историю Мелифаро, вернее, как именно он попал в Малое Тайное Сыскное Войско города Ехо, плюс детали его детства и студенчества. А потом кааак завертелось! Но у наших героев всегда найдется четверть часа для кружки камры и непритязательного разговора по существу.

Впечатление испортила только длинная вступительная часть с Тришей и Франком. И не то чтобы я их не любила, нет. Просто она была слишком затянута.

Как же приятно вернуться на улицы любимого Ехо к любимым героям. Эта история про одного из ГГ -самого юморного, наверное, сэра Мелифаро. Нам рассказывают историю его детства, как он попал в тайный сыск. В книге как всегда, все пропитано атмосферой волшебства.

Мне кажется именно в этой книге особенно ярко передана теплая атмосфера царящая между всеми действующими персонажами.

А еще мне очень нравятся описания одежды, интерьеров, рассуждения Мелифаро о моде)))

С удовольствием провела время за книгой.

Каждая удачная книга – это чудо. Или несуразность, называйте как хотите. Вот, эта книга к примеру. Вроде бы, чтиво развлекательное. Ни темы серьёзной, ни идеи глобальной. Чем увлекает, непонятно. Детективный сюжет в данном случае присутствует, но ничего не меняет. Намного важнее сюжета плетение словесных кружев – чувствуется умелая женская рука. Обматывают нас кружевом, пеленают. Хорошо читателю в кружевном коконе. И мир через кружево другой совсем – добрее и уютнее нашего. И зло там не страшное, а уж какие спецслужбы милые и симпатичные… Разомлеешь в таком мире, наружу, где сквозняки и всякие бяки, осторожно выбираться приходится. Но тут Макс Фрай не виноват, не он реальный мир создавал.

Каждая книги Макса Фрая — как встреча со старым другом. И то, что цикл о приключениях Макса в Ехо закончен, придает новым книгам Фрая большую глубину. Безудержный оптимизм основного цикла сменился этакой легкой грустинкой, воспоминаниями о прошедшем или несбывшемся. Особенно удается автору вступительная часть романа, просто-таки наполненная волшебством. Постепенно мир Триши и Фрэнка приобретает глубину и обстоятельность, но все же остается безумным местом на границе реальности и чуда. И, конечно, на границе самое место для Стража — сэра Мелифаро и его двойника.

Должен признать, что ничего принципиально нового история Мелифаро по сравнению с предыдущими Хрониками Ехо не содержит. Мы посмотрели на мир Ехо с точки зрения еще одного персонажа, обнаружили, что некоторые, постоянно упоминаемые в предыдущих книгах, моменты, выглядят с точки зрения рассказчика несколько иначе. Учитывая сходство Мелифаро с самим Максом, автору не пришлось выдумывать ничего принципиально нового ни в сюжете, ни в стиле изложения. Вместе с тем, детективная история про призрачного обжору интересна, занимательна и довольно запутана. Написана она в неповторимой фраевской манере и читается очень легко. Из этого романа мы узнаем о том, как Мелифаро попал в Тайный сыск, подробно изучим сложности взаимопонимания между Мелифаро и Шурфом, убедимся в запутанности отношений Джуффина с орденом Семилистника и узнаем о коварном заговоре против короля, как всегда, блестяще раскрытого сыщиками. Впрочем, подробно описывать «Обжору-хохотуна» не имеет смысла. Поклонники Фрая и без моих напоминаний приобретут этот роман, написанный на уровне предыдущих частей цикла, а тем, кто не слишком любит Фрая, совершенно бессмысленно рекомендовать шестую часть второго цикла.

После долгого перерыва наконец-то добралась до очередного томика их цикла про Ехо. Откровенно говоря, из всего, что я читала у Фрая, Ехо был не просто самым лучшим, а единственным читабельным. И при этом всегда доставлял такое же удовольствие, которое доставляет привычная, но любимая еда. Его даже сложно комментировать как-то, потому что по большому счету ничего нового ни в стиле, ни в сюжете, ни в повествовании нет. Ничего такого, что отличало бы этот том от всех предыдущих — и это совершенно не в укор ему, скорее наоборот.

Правда, чем дальше в лес, тем больше меня бесит предыстория — все это бесконечное размазывание соплей про Тишу и Франка. Настолько *женский* текст, что даже я не достаточно женщина, чтобы меня от него не воротило. Как-то он слишком материален для волшебного мира, в героях слишком много... вещизма, не знаю, как это назвать. Любви ко всяким мелочам, еде, предметам, — все это отдает жутким мещанством, на самом деле. Притом, что в самих текстах про приключения героев в Ехо ничего подобного, слава богу, и в помине нет. В который раз уже, читая «Хроники», через начало продираюсь просто с боем.

Зато сама история, хоть и не бог весть какая необычная, очень приятна и динамична. Мне кажется, это большое достоинство Фрая — то, что все герои-повествователи в Хрониках говорят своим голосом, у каждого есть свой стиль, манера изложения, скорость донесения событий до читателя и тд. В истории Мелифаро очень чувствуется сам Мелифаро — взбалмошный холерик, несколько страдающий манией величия, но не настолько серьезный, чтобы от нее начали страдать другие. Его повествование читать очень приятно и как-то быстро — отчасти потому, что сюжет движется очень быстро, да еще и центр внимания постоянно смещается с одной линии на другую. Моей любимой историей все равно останется Кофина, но это тоже было очень неплохо. И, на удивление, во время чтения я несколько раз пристально заглядывала в себя, но отчаянного желания немедленно пожрать не нашла. Так и неясно, то ли это у меня сила воли выросла, то ли леди Фрай сдала

В целом сюжет довольно беспорядочный, не в последнюю очередь, наверное, из-за рассказчика. Но проследить логику никогда не было тут главной задачей. А так — текст, который доставляет удовольствие и при этом не требует ни малейшего напряжения при чтении. Легко усваиваемая пища для уставших желудков) Как Макс Фрай, в общем.

Книги Макса Фрая носят уже характер встреч со старыми друзьями. Ничего нового они вам не расскажут; говорить вам, по-сути дела, не о чем... Но не пойти на встречу, не посидеть с ними несколько часов — это святотатство.

«Обжора-хохотун» — это атмосфера и старая-добрая ностальгия по несбывшемуся. Этим «Хроники» отличаются от «Лабиринта». «Лабиринт» создает новую реальность, наполняет ее сущностями, выводит фундаментальные формулы... А «Хроники» позволяют читателю на некоторое (весьма ограниченное) время вернутся в такое-себе детство — где все знакомо, но мы там лишее. Но хотя бы одним глазком взглянуть...

Обсуждать что-либо или комментировать — излишне. Замечу лишь один любопытный факт: сколько томов про сэра Макса наваял наш Фрай? 15 (не считая Гнёзда Химер, Мой Рагнарёк и т.п.) И еще ни разу я не заметил ни одной ошибки или противоречия тому, что было раньше. И это — работа профессионала.

Сэра Мелифаро мне всегда хотелось назвать «Энерджайзером» или просто «шилом». После прочтения данной книги стала понятна насущная необходимость сэра Мелифаро к столь быстрому и непоседливому образу жизни. Книга не столько шикарна, сколько подвижна и легка. Прочла книгу залпом, была очень разочарована фактом, что книги рано или поздно все же заканчиваются. В целом в книге описано становление Мелифаро как Стража. А книги Фрая — действительно наркотик.

В отзывы на предыдущие «Хроники» я выражала надежду, что следующую историю расскажет сэр Мелифаро, и автор не обманул моих надежд. История рассказанная МЕлифаро — самая легкая веселая и беспечная, по духу наиболее близкая «Лабиринтов» Всегда подозревала, что сэр Мелифаро — копия Макса... И его история это потвердила...

Над этой книгой я искроенне смеялась, ей я обязана хорошим настроением. И конечно я узнала самую главное, как Мелифаро стал Стражем, точней как узнал о своем призвании... Если честно в этот момент я испытала такой букет переживаний, который давно не испытывала не от одной книги) Сама не знаю почему. И вот здесь есть небольшое противлречие с Лабиринтами. Но это не важно. Важен тот факт, что я вновь совершила путешествие в город своей мечты, прогулялась по мозаичным мостовым Ехо, встретилась со старыми друзьями. За одно это чудо я готова читать каждую новую книгу о Ехъо, и перечитывать старые.

Мне книга понравилась больше, чем всё, написанное в цикле «Хроники Ехо» («зелёная» серия). При том, что я успел «наглотаться» равнодушно-негативных отзывов, т.е. волей-неволей выискивал огрехи.

Сюжет — классическое (для цикла о Ехо) расследование, когда одно событие или встреча тянет за собой цепочку других. К слову сказать, сюжет заметно более цельный, чем в повестях цикла «Лабиринты Ехо» («оранжевая» серия). Даже непривычно...

Главная моя претензия — лексика (отдельные словечки) из нашего мира. Их мало, они быстро проходят, но глаз цепляется :)

В целом — есть надежда, что (чем Тёмные Магистры не шутят?) цикл автором не заброшен и имеет внятные перспективы.

Казалось бы, долгожданная встреча со старыми друзьями должна радовать взор. Но то ли друзья оказались не в духе, то ли я к ним охладела...в общем, не сильно я в восторге от этой истории.Как детектив, книжка не слишком удачна — основного подозреваемого легко угадать чуть ли не с начала этой истории, да и нового о мире Ехо узнаем чуть.Лично я почти не увидела разницы в образах Мелифаро и того Макса, какми он был, когда впервые попал в Ехо, что на мой взгляд, минус существенный.И да, это уже по-моему, третья история о призраках Мира, что лично меня как-то настораживает.:insane:

А еще чуть-чуть драйва действительно не помешало добавить, хотя бы от сэра Шурфа, что ли...

Очередное повествование от Макса Фрая и в самом деле мало что нового открывает нам в любимом мире — то же Ехо, вид в профиль. Герои все знакомы до малейшего штриха, место действия хожено-перехожено вдоль и поперёк в предыдущих книгах и ярких сновидениях... Почему же так интересно читать? Думается мне, тому виной нынешний рассказчик. Мелифаро всегда был похож на сэра Макса, а в «Обжоре...» это видно особенно чётко. Та же детская незамутнённость мировосприятия, та же стремительность в освоении магических умений и навыков. Та же врождённая магическая исключительность... Пожалуй, единственным минусом этой повести действительно является некая условность Ахума Набана Дуана Ганабака. Не очень-то он дополнил нашего красавчика Мелифаро... Но в остальном «Обжора-хохотун» — лучшая история из «зелёной серии», ближе всего стоящая к первым книгам сериала!

черт! а какое же было начало!!

возможно так я подумала вскоре после прочтения (сама не помню) НО

мне нравится. нравится возможность увидеть героев еще раз, посмеяться над нелепыми небывалыми сравнениями, ощутить нетвердую зыбкую логику происходящего.Собственно все то, что и отличает книги макса фрая будь то про Ехо или про все что ни есть на свете.

Я люблю этот стиль, я люблю этот мир, я люблю этих героев, все остальное — неважно.

Но все таки хуже, чуть-чутть.

Всегда был поклонником цикла о Ехо. Но слепая фанатская привязанность мне чужда. Большинству книг цикла ставил отметку 10 за добрый юмор, интересный мир и героев. Исключение — провальные «Наваждения», слабые «Гнезда Химер». И наверно теперь «Обжора-хохотун». Повесть пресная, вроде все на месте, но не хватает драйва, изюминки. Описанию двойника сэра Мелифаро — недостает достоверности. Как говаривал старик Станиславский — «не верю») Вполне можно было и что-нибудь поинтереснее придумать.

Надеюсь, следующие книги будут выше уровнем.

Как долго фанаты Лабиринтов ждали новой встречи с полюбившимися и уже ставшими такими родными героями! И вот, дождались:haha: Книга понравилась безумно — во-первых, из-за ощущений ностальгии и воспоминаний о прошлых книгах, во-вторых, как всегда, юмор автора искрометен, герои неподражаемы, история увлекательна. В итоге, книга « глотается « буквально за два дня и не отпускает с первой и до последней страницы. :pray:

В целом, книга показалась мне не особо увлекательной, возможно, потому, что Мелифаро никогда не являлся моим любимым героем.:smile: