Владимир Свержин «Институт экспериментальной истории»

Институт экспериментальной истории

Король Ричард Львиное Сердце попал в заложники к собственным феодалам? Емельян Пугачёв стал первым президентом США? Мария Стюарт стала королевой Великобритании? Исчез Генрих Наваррский? А может, Наполеон не только стал генералом Российской армии, но ещё и планирует переворот? Скажете — не было этого. И, правда, не было. В НАШЕЙ истории. А вот в параллельной реальности... А ещё есть Институт Экспериментальной Истории. И два его неразлучных сотрудника — Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко по прозвищу — Лис. Их похождениям на перекрёстках истории и посвящён этот цикл. Увлекательные приключения и искромётный юмор — вот визитная карточка этого цикла!

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (3 романа 1997 года)

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Очень интересный цикл Написано с юмором, очень увлекательно. Фигура Лиса удалась на славу, особенно пара Лис и Камдейла, этакие «хороший и плохой полицейский» из голливудских фильмов. Мне как украинцу — естественно симпатичен Лис с его безграничным оптимизмом, хитростью и умением выпутаться из любой ситуации, правда чтобы после влипнуть еще в одну. Также заслуживает внимание его предпринимательская жилка (это говоря литературным языком)

Романы читаются довольно таки легко, больше подходят под определение «развлекательной» ФиФ, позволяющих коротать время и от души посмеяться. Что ж этот жанр вполне оправдан и востребован.

Особенно Свержину удались эпиграфы к главам, на них стоит обратить внимание

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2015 г.

По страшному стечению обстоятельств пришолсь ознакомиться с первыми четырьмя книгами цикла. Уже к середине первой книги у меня из глаз вовсю хлестали кровавые слезы.

Совершенно картонные герои, один из которых ярко выраженный Мартин Сью, лихо разрешают политические конфликты чуть ли не планетарного масштаба, при этом периодически успевают сношать самых прекрасных и знатных дам Европы

и даже зачинать с оными дамами наследников английской короны
. При чем с каждой книгой градус крутости Мартина Сью, пардон, Вальдара Камдила неукоснительно повышается
Шутки ли (!): то с драконами породнится (Дейнерис Таргариен, ё маё), то гысударя-анператора до тошнилок с летальным исходом доведет и т.д.

Более того, лсдшные приключения авторского сознания по лучшим домам европы сопроводжаются сомнительным юмором и откровенным плагиатом (чего стоит байка о святых штанах в книжице «Закон единорога«! Неужели автор думает, что никто вообще не читал среденевековую литературу, в том числе «Декамерон», откуда байка практически в неизменном виде и перекочевала в текст?!).

Короче, цикл — откровенный шлак и графомания. К прочтению можно рекомендовать разве что романтически настроенным школьникам.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2009 г.

Альтернативная история, но с каким искромётным юмором. А цитаты, цитаты — можно ещё целую книгу цитат написать. Если ещё и немного разбираешься в истории, то хорошо видны малёхонькие замены реальных фактов, которые потом приводят к нехилым последствиям. Без истории, кстати книги могут быть не очень понятными, запутаться легко. Но это скорее плюс, чем минус

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

На мой взгляд, лучшее из «русских альтернативных историй». Не без натяжек, но и не без отличного юмора и самоиронии. Хорошее доброе чтиво. Как в анекдоте — входит легко, выходит красиво :lol:

P.S. Потихоньку, кажется, портится. Торопитесь читать!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2013 г.

Когда-то очень нравилось. Потом стало нравиться чуть меньше, но вот недавно не без удовольствия прочитала «Зарю цвета пепла». Хотя самыми удачными все-таки считаю три первые книги.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Каждая книга серии — драгоценный камень... Остроумно, увлекательно, легко... Лучшее, что я читала из нашей фантастики...:appl:

Ссылка на сообщение , 30 октября 2006 г.

если оценивать цикл в целом — очень и очень хорошо. не будем придираться по мелочам, которые, замечу, вполне оправданы...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Честно говоря, так и не понял, что народ находит в этом графоманстве. Бородатые шутки и персонажи, деревянне Буратины, даже, что содраны со вполне конкретных людей из реконструкторской тусовки.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2009 г.

Хорошая, добротная вариация на тему «Что было бы, если это на то поменять?» К томуже все исторические действия приправлены таким убойным русским юмором, что равнодушным остаться очень трудно. Один Лис чего стоит со своими махинациями. Прям аж гордость за наших берёт.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

ИМХО, весьма весело и оригинально. Все по законам жанра и очень по-нашему! Советую всем почитать

Ссылка на сообщение , 8 августа 2016 г.

Отличный цикл. Много приключений, сражений,интриг. Хороший юмор. Много исторических личностей(читая держал под рукой «Книгу Династий» и «Монархи Западной Европы»),

много интересных исторических фактов(проверял).

По качеству — книги показались ровными. По мне, слабее только «Время наступает».

В общем — читайте.

З.Ы. Оценка 10 +1 за эпиграфы

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

Начало серии очень понравилось! Но, как водится, тираж — он есть тираж.. Дальше шутки не такие острые, смех не такой весёлый... Хотя последние книги (2004-2005) получились очень даже ничего!