Илья Ильф, Евгений Петров «Саванарыло»

Саванарыло

Другие названия: Саванарылло

Тяжелая, неблагодарная работа у артистической братии — отвечать запросу просвещенного заказчика! Без его деятельной критики ни плакат нарисовать, ни в синематографе сыграть, ни в мюзик-холле станцевать совершенно невозможно! Эдакий провозвестник новых идей, поборник добродетели, который, однако, не против творческих исканий, нюансов и взлетов... но в границах разумного! Одно слово — Саванарыло.

Первая публикация — «Литературная газета», 1932, 23 октября.

В 3-м изд. «Как создавался Робинзон» и «Собр. соч., том 3» (1939) ошибочно датирован 1933 годом. (Информация Phil J. Fray1986)

1933 г.
Рассказы, фельетоны, статьи
1985 г.
Русская советская сатирико-юмористическая проза
Веселящаяся единица
Собрание сочинений в четырёх томах. Третий том.
208 избранных страниц
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3
Сочинения
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Мы в Москве! 1923-1936: рассказы и фельетоны
Полное собрание сочинений в одном томе
Даешь Москву! Заседание продолжается
Веселящаяся единица

Краткая и веселая поэма о ханжестве в форме юмористического рассказа.

Сюжет (поскольку рассказ юмористический, изложение абсолютно не повредит; в нем смысл — в конкретном тексте):

Условный художник приносит условному редактору условный плакат на производственно-социалистическую тему.

Редактору не нравится, что девушка-официантка на плакате имеет ... грудь и, мечущий молнии, аки Зевс, редактор вынуждает художника эту грудь ... полностью замазать гуашью; ликвидировать.

Дальше ситуация переводится в категорию полнейшего абсурда и гротеска — это надо читать.

Рассказ, вроде, 1932 года, но вот именно благодаря тому, что это и не юмор вовсе, а самая настоящая сатира, мы еще 50 лет после написания рассказа пожинали плоды тонко подмеченного авторами подхода. Именно благодаря таким «редакторам», равно как и благодаря воспитанной такими редакторами «самоцензуре» авторов, мы имеем полнейшее отсутствие каких-либо намеков на интим в любом фантастическом произведении, описывающем социализм или, тем более, коммунизм. Неестественные герои и героини занимаются наедине всякой хренью; женщина — это коллега, товарищ; а детей приносит аист. А, учитывая, что светлое будущее в фантастических романах нам частенько подсовывают не только без половой любви, но еще и без семьи, с изъятием и «общественным» воспитанием детей; то я, склоняющийся к коммунистическим воззрениям в вопросах труда и распределения материальных благ, тем не менее в такое будущее не хочу.

Оценка — 10.