Вячеслав Шалыгин «Перебежчик»

Перебежчик

Роман, год; цикл «Провокатор»

Во все времена и у всех народов предателей ставили к стенке, или на край ямы. Но таких предателей, каким стал бывший боец Сопротивления Филипп Грин, история еще не знала. Ведь никто и никогда не предавал человечества. Да и как можно решиться на такое – перейти на сторону врага, не имеющего с тобой ничего общего? Даже облика. Впрочем, для серпиенсов, подданных Хозяина миров Великого Дракона, играючи разгромивших армии земных супердержав и оккупировавших нашу планету, человеческий облик как раз не проблема. Чего нельзя сказать о некоторых из людей. И стоя на краю ямы, выкопанный им самим, Грин даже не пытался сохранить лицо. Он просто ждал расстрела, чтобы… продолжить свою миссию, от результата которой зависело, будет ли Земля и впредь человеческим миром, или навсегда останется оккупированной Территорией-261.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Перебежчик

После столь интересной первой части я с нетерпением ожидал продолжения. Автор так прекрасно описал мир, захваченный пришельцами, сопротивление, которое получило сильную пощёчину, что хотелось поскорей узнать: чем закончится вся эта интересная история. Да к тому же имя предателя также было ужасно любопытно узнать. Правда, главный герой мне не сильно понравился, но он сильно и не интересовал. Так вот, о второй части мы. Начало было очень интересным. После,не менее привлекательные приключения главного героя, которого занесло не много не мало, а в сам Тайланд. Но следом вся та интрига, трепет, волнения начали сходить на нет. Чем дольше я читал роман , тем скучней мне становилось. Слишком уж примитивно развивались события, которые ещё и легко угадывались. К тому же идея неизвестно откуда появившейся мыслесети очень не понравилась. Я ожидал большего, если честно .Концовку дочитал лишь из-за принципа, так как было жалко потраченного времени. Да и знаете, маленькая, малюсенькая надежда на какую-нибудь эпичную драку в финале не оправдалась. Роман закончился нудно. В общем, если бы не прекрасный язык автора, да и неплохое начало, роман ниже тройки не получил бы, а так, заслуженные 6 баллов.

Довольно-таки интересная интерпретация «конца света» — чужаки из других пространств порабощают человечество, создают свою иерархию и т.д. Конечно, есть и Сопротивление, куда же без него! Книга неплохо написана, но некоторые шаблонные фразы, думает главный герой, как Супермен — меня такое раздражает.

Характер героев вообще не раскрыт, а их поведение это что-то с чем-то!

Только из-за сюжета и, повторюсь интересной интерпретации «конца света» ставлю книге 6. Это книга для одноразового прочтения!

Продолжение недавнего «Провокатора» у автора вышло на порядок лучше,но не более. Отличной задумкой явилась мыслесеть,как средство борьбы против захватчиков,но по поводу возникновения оной автор почти не удостоил читателя никакими объяснениями,за исключением банального пришло время. Очень четко получилось с гонкой по улицам Таиланда,используя мыслесвязь, впоймать Грина стало практически невозможно

(помогать ему стал буквально каждый встречный,не старше 24-предел владения мыслесетью )
.И финальный бой с главзлодеем получился тоже уж больно простым,использующим все ту же мыслесвязь,но не лишенным хотя бы некой драматической составляющей.

В целом легкое чтиво на раз , оставляющее после себя приподнятое настроение)

P.S.В конце эпизодом с захватом кукловода, автор недвусмысленно намекает на продолжение.Что ж, если авторское мастерство,которое, хотелось бы надеется возрастёт, позволит еще один роман из этой серии — то я только за.

Филипп Грин, известный нам по первой книге цикла, роет сам себе яму, в которой его и закопают.

Неплохое такое начало, не так ли?

В то время как люди, жаждущие его смерти, тихо и спокойно стоят у него над душой с оружием, Фил уже думает о последних минутах своей жизни и надеется на лучшее. И это лучшее наступает очень неожиданно. Его должна убить Вика, та, которую он уже давно знает. Однако расстрел — не последнее, что происходит в персонажем. Он конечно же остаётся жив и дальше продолжает свой путь в гости к самому Великому Дракону. Но путь этот далеко не лёгок, ведь многие старые знакомые всё ещё против него.

Основной отличительной особенностью книги является очень интересная и простая вещь — мыслесвязь. Люди-индиго, умеющие разговаривать друг с другом на мысленном уровне составляют между собой целую сеть общения, такой постоянный контакт всех со всеми, в котором неожиданно могут появляться самые неожиданные новые люди, имеющие возможность и поддержать в нужный момент и подсказать в случае необходимости. Простая мыслесвязь объясняет сразу очень много моментов, которые в обычной жизни могли бы показаться странными и непонятными. Снова оказывается правдивым выражение: всё гениальное — просто!