fantlab ru

Виктор Гросов «Инженер Петра Великого»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.43
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Инженер Петра Великого

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Инженер Петра Великого»

Аннотация:

Инженер из XXI века попадает в тело подмастерья эпохи Петра I. Вокруг – грязь, тяжелый труд и война со шведами. А он просто хочет выжить и подняться.

Ах, да, еще прогрессорство... очень много прогрессорства!

© авторская

Входит в:

Похожие произведения:

 

 


 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Полтора десятка лет прошло с тех пор, как Алекс Кун написал свой цикл «Броненосцы Петра Великого» про попаданца-техноманьяка к Петру I. Результат у него получился спорный. И вот теперь Виктор Гросов решил зайти на эту же поляну со своим циклом.

Получилось это у него не просто плохо, получилось – отвратительно. Дело в том, что Виктор Гросов плохой писатель. Даже по современным меркам. Даже по меркам попаданческого жанра. Даже по меркам АвторТудей. Во-первых, он просто лишён таланта складно рассказывать придуманную историю. Алекс Кун, которого я вспомнил в первой строке своего отзыва, тоже не был выдающимся литератором, но почему-то его описания откровенно нереального процесса постройки корабля по образцу чайных клиперов середины XIX века в условиях Российского государства конца XVII века у меня шли на ура. Текст Виктора Гросова гладкий, ровный, но при этом лишён крупинки безумия или щепотки иронии, с которыми и стоит рассказывать подобные истории. Уже на этом можно было бы ставить точку в моём отзыве, но у молодого и талантливого писателя есть и другие литературные грехи, так что продолжим.

Во-вторых, язык произведения. Вместо того, чтобы писать текст без ярких слов-маркеров, которых точно не было в эпоху Петра I автор насытил текст современными жаргонизмами и вульгаризмами: «ласты склеил», «барыжил», «хрен его знает», «бабки», «клеился», «стукануть», «ссыт», «шарит», «лайфхак», «обнаглел вкрай», «уважуха». И ладно бы, если подобными фразами бросался только попаданец, но ведь и аборигены нет-нет, но вставят нечто подобное в свою речь. А уж какой широкий кругозор у людей начала XVIII в этом романе! Армейский майор козыряет фразой «ювелирная работа»!! Артиллерийский поручик знает слово «саботаж»!!! Мастеровой человек на Охтинском заводе знает не только слово «шпионаж», но и значение фразы «шпионские игры»!!!!

В-третьих, невежество автора в истории. Мне очень тяжело судить о том, насколько достоверна техническая составляющая романа*, но моих знаний хватает чтобы констатировать, что его историческая часть выглядит просто жалко. Гросов откровенно плавает в исторических реалиях, поэтому старается избежать в романе всяческой конкретики. Например, он так и не указал год, в котором оказался попаданец. По уму это должен был быть 1710-ый**, но в это я не верю, поскольку автор регулярно лажает. Может статься что у него в романе год 1704-ый и где-нибудь в пятой или шестой книге цикла попаданец поучаствует в Полтавской битве (1709 год).

Хотя Виктор Гросов и старался писать с минимумом исторических подробностей, но в тексте нет-нет, да и мелькнёт та или иная деталь эпохи. И в этом случае всегда можно быть уверенным, что перед нами авторская лажа. Про необычайные познания аборигенов в таких терминах как «саботаж» или «шпионские игры» я уже писал. Но ведь в романе есть масса не менее смешных мест. «За большим столом сидел пожилой генерал с усталым, но умным лицом и множеством орденов на мундире артиллерийского покроя» – пишет автор. А у меня сразу же вопрос: «А каких именно орденов?». При Петре I существовало всего ДВА ордена – Андрея Первозванного (учреждён в 1698 году) и Святой Екатерины (учреждён в 1714 году). Генерал точно не мог быть пожалован орденом Святой Екатерины, ибо тот был женским. Внимание вопрос: о каком «множестве орденов» идёт речь если в России на тот момент существовал ровно ОДИН орден? Или автор имел ввиду иностранные ордена? Если так, то он точно не имеет представления кто в описываемую эпоху награждался подобными наградами.

«Именным Указом Его Императорского Величества Государя Петра Алексеевича, за особливые заслуги в деле устроения артиллерии и изыскание новых способов литья и обработки орудий, принесших знатную пользу государству в войне со шведом, жалуешься ты чином артиллерийского фельдфебеля!» – зачитывает гвардейский офицер попаданцу царский указ. И здесь автор снова садится в лужу, ведь императорский титул Пётр I принял только в 1721 году после победы над Швецией. А тут Великая Северная война в самом разгаре. Откуда же тогда взялся император в тексте указа?

«А также, в знак монаршего благоволения за труды твои на пользу Отечества, жалуется тебе личное дворянство Российской Империи!» – это всё ещё продолжается цитирование царского указа в отношении попаданца. Потрясающий социальный рост безродного сироты. Беда в том, что к моменту описанному в книге личного дворянство ещё не придумали. С большей вероятностью попаданца могли объявить принцем Абиссинии. А что: абиссинский принц из тульских крестьян. Смешно. Всяко смешней, чем несуществующий «личный дворянин» несуществующей «Российской Империи».

В-четвёртых, общая недостоверность сюжета. Меньше чем за год персонаж превращается из мальчика на побегушках в дворянина. Для сравнения: Никите Демидову пришлось потратить примерно четверть века, чтобы пройти путь от владельца завода до дворянина. А тут шестнадцати или семнадцатилетний щегол изобрёл один (!) неработающий (на момент издания указа) станок и сразу проскочил в благородное сословие! А насколько глупо выглядит сцена, где попаданец убеждает Якова Брюса в том, что линейная тактика – дерьмо и что солдаты на поле боя должны копать окопы полного профиля, чтобы прятаться в них от огня противника. И Брюс с этим согласен!! И это после того, как в книге довольно убедительно показана невозможность сколь-нибудь точно вести огонь как из пушек, так и из ружей!!! Испанский стыд от прочитанного, да и только.

Итог: двоечник (как по истории, так и по литературе) решил написать цикл о попаданце при дворе Петра I. Будь автор наделён талантом рассказчика, то могло получиться даже забавно. Но поскольку Виктор Гросов бесталантен, да к тому же творит под девизом «И так сойдёт», то ничего хорошего от этой книги ждать не стоит. Если вам дорого свое время, то обходите этого МТА и плоды его творчества стороной. А если уж вам интересна альтернативная история, научные исследования, технические изобретения и военные действия во времена Петра I, то читайте цикл Константина Радова «Жизнь и деяния графа Александра Читтанова». Никто лучше на эту тему так до сих пор и не написал. И даже всезнайка-попаданец ему не понадобился.

* – если человек, который в своём произведении делает упор на научно-техническую и инженерную деятельность своего героя, на полном серьёзе пишет о том, что попаданец во время командировки в действующую армию обучает солдат складывать из камней и глины «буржуйки», то у меня возникают самые серьёзные подозрения, что и в этих аспектах книга представляет собой такой же шлак, что и в вопросах связанных с историей.

** – при определении даты я руководствовался упоминанием в тексте романа действующих одновременно Адмиралтейского приказа и Артиллерийской канцелярии. Адмиралтейский приказ существовал с 1696 по 1712 год. Артиллерийская канцелярия возникла в 1709 году, после переименования артиллерийского приказа. Таким образом события книги должны происходить между 1709 и 1712 годом. При этом герой в какой-то момент откомандировывается в армию, которая в это время воюет со шведами где-то в Прибалтике (где конкретно автор опять же постеснялся указать). Русские войска выбили шведов из этого региона в 1710 году. Получается, что именно этот год и является единственно возможным для попадания героя. Но, это только при условии, что книгу писал человек, который хоть немного старался сверяться с историческими источниками. Виктор Гросов точно не такой.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх