Карл Шрёдер «Призрак Лайки»

Призрак Лайки

Laika's Ghost

Рассказ, год; цикл «Геннадий Малянов»

— антологию «Engineering Infinity», 2010 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 4», 2012 г.

— антологию «Year's Best SF 17», 2012 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса», 2012 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 100, January 2015», 2015 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Clarkesworld. Issue 100, January 2015

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 4

Engineering Infinity
Engineering Infinity
Year's Best SF 17
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25

Призрак Лайки. Название было совершенно не понятно. Я думал Лайка — это какое-то имя собственное. На деле имелся ввиду первый, самый известный путешественник в космос: лайка Белка. Вот так. Почему призрак? — потому что после конфликта между Индией и Пакистаном были сбиты все спутники, ближайшее космическое пространство нашпиговано шрапнелью: Полёты в космос невозможны.

Получилась очень интересная, закрученная история. Здесь и фантастика и детектив и триллер.

Геннадий — главный герой — спецпредставитель ООН (он же спецагент) послан в Казахстан район Семипалатинска для инспекции с целью определить появление и применение нового метастабильного Взрывчатого вещества (ВВ) с помощью которого легко создать механизм запуска термоядерной бомбы, без использования плутония. В паре с ним, и под его защитой, прибывает американец Амброс, скрывающийся от всемогущих ФБР и Гуггл. Амброс обратился в ООН для поддержки и скрывается по программе защиты свидетелей. Дело в том, что дистанционно управляя марсоходом он случайно обнаружил на Марсе артефакт

огромную бетонную пирамиду с надписью красными буквами СССР
Кроме Геннадия и его спутника в Казахстане присутствуют создатели и главные администраторы глобального виртуального пространства «Советский Союз онлайн», которым также нужен американец. Связь между полётами в космос, артефактом на Марсе, «Советским Союзом», новым метастабильным ВВ — в весьма занимательной развязке. Мне понравилось.