Ина Голдин «Верные навек»

Верные навек

Рассказ, год; цикл «Шестиугольник»

Лотарь, молодой цесарь Остланда, берет под свою защиту одного из последних высокородных эльфов. Пока Остландская держава ждет «окончательного решения эльфийского вопроса», цесарь пытается убедить эльфа сотрудничать с людьми. Вот только люди против, а Лотарь и его новый друг понимают сотрудничество по-разному...

Первоначально официальная сетевая публикация в 2008 году.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2011 г.

Полдень, ХХI век'11

Грустноватое нудноватое эпическое фэнтези. Эльфы, гномы, короли, замки, канцлеры и прочее. Но — есть и более существенные специфические особенности: нечеловеческие расы — либо полностью уничтожены, либо втиснуты в резервации. Люди взяли верх, утопив прочих гуманоидов в крови.

А нудноватое оно потому, что — при всей эпичности — главных действующих лиц всего трое: два человека и эльф. И 90% текста — это длинные пространные диалоги этих трёх персонажей. Прочие действующие — появляются фрагментарно, да и этих — не более пяти.

Миллиметр буквально остаётся до грани, за которой должна последовать оценка «жуткая тягомотина» и чтение прекратится, но всякий раз что-то останавливает от такого решения.

Нет, это — безусловно — фантастика, но фантастика НЕ товарная. Таковые тексты никогда не будут успешно продаваться, их-то и делают, по моему глубочайшему убеждению, не для потенциальной читательской аудитории, а — скорее — «для себя любимого».

Хотя — повторюсь, уважаемый потенциальный читатель — это вполне себе жанровый текст, со всеми необходимыми атрибутами, полностью соответствующий канонам Жанра. НО… по духу, по настрою на необычность восприятия реальности, это — скорее мейнстрим, боллитра, просто — вполне себе умело втиснутая в жанровые ограничения

Странный для фэнтези рассказ. Нет, не в смысле странный, а тема непривычная для фэнтези — сплошная политика, а потому и слова украинские здесь к месту и Полессье белорусское, в лице барона. А сколько дворцовых интриг. А суть сюжета проста, которая показана на примере взаимоотношений двух представителей двух народов: главного и малого... И как это похоже на наше сегодня: шовинизм, имперские амбиции, элементарное неуважение... История повторяется не по спирали, а по кругу, ибо она не учит ничему, кроме того, что не учит ничему. А написано хорошо, сюжет продуман до мелочей, а поступки героев реальны, равно, как сами герои. Очень даже неплох рассказ.