Филлип Бругелитт «Девять ворот»

Девять ворот

The Nine Gates

Трета-мистик Вьяса во время медитации получает знание, что злой демон Кали и его сестра Майа воплотились на планете Бху и наступает эпоха Кали Юга — эпоха мрака и зла. И спасти мир может только юный Гопал, сын симхи коро­левства Голока, с помощью Вьясы. О приключе­ниях Гопала и его друзей, которых направляет Вьяса, о путешествии на низшие планеты, где томятся падшие души, о могуществе мантр и еще большем могуществе человека вы узнаете из этой книги.

Девять ворот

The Nine Gates

Сложный в плане терминологии роман, так как с индийскими мифами до этого знаком не был. Качество перевода оставляет желать лучшего. Но сам роман свою работу сделал, теперь появилось желание почитать что-то из Махабхараты.)

Критерии оценки произведений строго индивидуальны для каждого читателя. Единственным универсальным показателем качества текста может являться ...скука. Научный и специализированный текст может быть скучным, а фантастика — нет. Это и есть, главный показатель мастерства и таланта автора. Филлип Бругелитт, известный мне только по данной книге, несомненно талантлив.

Его роман ...оригинален. Подобен свежему дуновению «этнического» ветра на общем сером фоне вампирско-попаданской литературы. Подробный, индуистский экзотический антураж- это то ради чего стоит читать книгу. И,к сожалению, ее единственное достоинство, которое может показаться и недостатком. Индуистский пантеон, названия мантр и миров,отсылки к Ведам — все это может оказаться малопонятным для широкого круга читателей, что практически, гарантирует полный коммерческий провал романа.

Герои, сошедшие со страниц Аюрведы, требуют хороших познаний в мифологии. Текст перенасыщен специфическими терминами. Никакого глоссария не предусмотрено. Персонажи руководствуются не логикой а кармой. Сюжет не столько примитивен, сколько состоит из уже не раз и не два читанных «где-то еще» ситуаций. Автор так и не разобрался с возрастной аудиторией. Сцены насилия перемешаны с подростковыми героями.

Больше всего книга напоминает ...игру. Автор заставляет читателя, читать старую и хорошо знакомую сказку. А что бы это получилось, для старых сюжетов,была мастерски написана новая очень красивая, и малопонятная профану обертка.