Янн Мартел «Роккаматио из Хельсинки»

Роккаматио из Хельсинки

The Facts Behind the Helsinki Roccamatios

Другие названия: The Facts behind the Helsinki Roccamatios and Other Stories

Сборник, год

Для переиздания в 2005 г. автор заново отредактировал все четыре рассказа. Название сборника 2005 года — «The Facts behind the Helsinki Roccamatios and Other Stories».

Роккаматио из Хельсинки

Эту книгу я выбрал исходя из двух, казалось бы, стопроцентно беспроигрышных предпосылок – из-за имени автора (читал у него пару вещей, и обе – понравились) и из-за Хельсинки, в котором я довольно часто бываю и который очень люблю.

Увы-увы-увы, обе предпосылки оказались проигрышными. О Хельсинки в этой книжке упоминается настолько вскользь, что это даже не тень и не дым, а просто – слово. Да и опора на имя автора оказалась фикцией. Эта книга – самое слабое произведение из прочитанного у автора. Да и сам автор понимает это – о чем и честно пишет в предисловии. И даже удивляется, почему это произведение получило столь высокие оценки у критиков.

Мне кажется, что я понял – почему. Самое главное, и чуть ли не единственное достоинство книги – она очень честная. Мартел по шагам, день за днем, час за часом описывает угасание и умирание человека от СПИДа. Причем история эта автором не выдумана, а, фактически, списана с жизни – от этой страшной болезни умер близкий друг Мартела.

Компоновка произведения основана на одной единственной идее. Заболевает СПИДом студенческий друг главного героя. Чтобы как-то поддержать и отвлечь от грустных мыслей больного, главный герой придумывает игру – сочинить книгу. Книгу – литературный памятник 20-му веку. В которой бы одна глава равнялась одному году этого века. Рассказ о веке в этой придуманной книге, по задумке главного героя показывается через призму жизни одной семьи – этих самых Роккамотио из Хельсинки.

Да вот незадача – о самой этой семье в книжке всего несколько слов. Зато цитаты исторических фактов из «Британской энциклопедии» — на каждой странице.

Вот такая вот книга. Никому не советую.

Две вещи из-за которых я начал читать эту книгу. Странное название и имя Яна Мартела на обложке, того самого, который написал «Жизнь Пи». Что же скрывается в этой небольшой по объему книжке. Как выяснилось практически всё, что автор написал в малой форме. 3 истории из жизни и одна придуманная (и самая слабая) истории. Что же — приготовьтесь к путешествиям...

Путешествие первое — по времени и пространству. Сборник начинается рассказом, чье наименование попало в заглавие книги — «Событийный фон хельсинкских Роккаматио».

Про семью Роккаматио вы скорее всего ничего не узнаете — это некая ширма для привлечения внимания. А вот «событийный фон»... Хроника болезни молодого человека, заразившегося СПИДом и постепенно угасающего. И вот в попытке убежать от переживаний, связанных с лечением, он и его друг начинают создавать историю семейства Роккаматио, взяв за основу историю двадцатого столетия, в промежутке с 1901 по 1986 год. Этакая история клана на фоне столетия. В этом году произошло что-то, а в семье такое-то событие. Но в тексте вы не найдет прямолинейности. Автор плетет кружева, оставляя что-то недосказанным, выбирая не основные исторические события, а те, которые чем-то приглянулись главным героям. В итоге получается тонкое кружево, в которое вплетены исторические моменты, эмоциональное напряжение борющихся с болезнью людей и некая выдумка, которая плотно накладывается на канву двух предыдущих факторов. Итог предсказуем, но гораздо интересен путь...

Путешествие второе — по времени и чувствам. Молодой человек впервые в США, а потому всё время своего пребывания он тратит на прогулки по кварталам Вашингтона. И однажды, по пути домой, он натыкается на театральную афишу выступления оркестра ветеранов Вьетнамской войны. Таков короткий пересказ, а за ним скрывается весь внутренний мир рассказа, от переживаний человека на войне, для которого единственным способом выживания стало музицирование до того как человек слушает музыку, какие мысли его одолевают при этом, что его притягивает, а что отталкивает. История очень жизненная и даже непонятно придумка ли это автора или же это просто описание реальной истории, которая когда-то могла иметь место. И ведь верится в такое. Не раз бродивши по Питеру доводилось натыкаться на какой-нибудь закуток, в котором превосходно играет никому не известный музыкант, который может потом просто встать и уйти куда-то по своим делам, а ты останешься в прострации от всего произошедшего и рад тому, что судьба преподнесла тебе такой драгоценный, случайный дар. Именно на этих чувствах и ощущениях и построен рассказ и скорее всего, будет близок тем, кто в жизни попадал в такие ситуации.

Путешествие третье — по времени и... воспоминаниям, индивидуальности, магии... Что хранят на чердаках? Конечно же старый хлам, который уже никому не нужен и о котором все позабыли и вот герой рассказа находит там уникальную «зеркальную машинку». Ведь раньше не все вещи делали поточно, а многое делалось мастерами, которые могли придать вещи индивидуальность — чуть побольше одного компонента, чуть поменьше другого и вот получившаяся вещь, не такая, как уже сделанные. Замечательная цитата из книги позволяет лучше понять настроение этого рассказа «Последний спирит двадцатого века — вот кем была моя бабушка. В каждой ее вещи обитала бессмертная душа, напоминавшая о ком-то или чём-то из ее долгой жизни». И вот перед нами история маленького чуда, которое будет с героем ещё долго. И если в первом рассказе мы двигались вперед по временной линии, то здесь мы двигаемся в обратном направлении. Машина производит зеркала из трёх ингредиентов: масла, белого песка и жидкого серебра, а работает на воспоминаниях. И таким образом герой узнает многое из истории семьи, на что он в обычном состоянии не обращал внимания, списывая на привычное бормотание пожилого человека. Это заставляет задуматься о том, что возможно и мы что-то упускаем, также оставляя вещи из прошлого, на «чердаках» нашей жизни...

Лишь рассказ «Вариации смерти» значительно выпадает по настроению из общей линии сборника. Это путешествие четвертое — в один конец. Представляет собой несколько вариантов писем тюремного начальника матери казненного заключенного. Можно найти много смыслов, которые мог заложить автор в этот, необычный по форме, рассказ — формализм чиновника, отношение к смерти и прочее... Можно вспоминать много аналогов судьбы маленького человека, играющего роль винтика в огромном государственном аппарате. Но произведение настолько диссонирует со всеми остальными произведениями, что смотрится абсолютно чуждым в этом сборнике.

Такое вот сочетание страшного (болезни, смерти) и прекрасного (ценности прошлого, красота музыки, радость жизни) в этой небольшой книге.