Сергей Волков «Чингисхан 3. Солдат неудачи»

Чингисхан 3. Солдат неудачи

Роман, год; цикл «Этногенез»

Артем Новиков спасает молодого предпринимателя Андрея Гумилева и оказывается вне закона — за ним теперь охотятся и бандиты, и сотрудники правоохранительных органов. Старый тренер Артема Маратыч предлагает выход — уехать из страны на Балканы, где уже несколько лет идет война.

Скучая по любимой девушке Телли, Новиков пытается отыскать ее следы, но прежде он должен избавиться от коня. Профессор Нефедов заинтересован в обратном. Артем стоит перед выбором, цена которого — новая война…

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Чингисхан»

Активный словарный запас: очень высокий (3304 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Чингисхан 3
Чингисхан
Чингисхан: Повелитель страха. Чужие земли. Солдат неудачи

Последний роман трилогии, как заметил мой предшественник, действительно лучший в цикле.

Влияние основной сюжетной линии на ход событий, на мой взгляд пагубное, здесь значительно снижено. Таким образом, локальаня интрига преобладает и преобретает самостоятельный драйв.

Подсюжетные отрезки — бандитская Россия, воюющее Косово, древняя Монголия — сильны, самостоятельны и увлекательны.

Сценизм высок, и явно отточен, в течнии трилогии. Образы героев стабилизированы. Моральная линия усиливается.

Околоисторическая фэнтазия у авторы выходит хорошо, куда сильнее чем у Яна, например. Занятно было бы прочесть роман-сагу о Чингис-Хане, в версии Сергея Волкова, но без посторонних сущностей.

Финал оформлен хорошо и неожиданно. Оставляет место для фантазии читателя, как я люблю.

Вообще понравилась вся трилогия. С каждой книгой Артем взрослее, мудрее. Он не был глупым парнем, конечно, но стал еще умнее.)) Заметила такую тенденцию, что если в первой книге я с бОльшим удовольствием читала о приключениях Темуджина, но к третьей книге сюжетная линия Артема стала интереснее, самой интересной она была пожалуй во второй части...))

Нефедов, он же Нестор (гад такой!), которого, оказывается, мы могли встретить в Марусе и еще где-то (память меня подводит кажется), вызывает у меня ужасную неприязнь. Скользкий тип, выкручивается и приспосабливается любой ценой. Яркий пример поговорки — хочешь жить — умей вертеться.

В третьей части очень согрел душу один момент:

Артем все-таки встретил маму! Хоть что-то в его жизни промелькнуло хорошее.

На моей памяти это, пожалуй, первая книга, которая обрела действительный конец. И конец этот — хороший, черт возьми!)

С удовольствием поставлю 8ку трилогии. =)