Юлия Белова «Если бы это случилось в наши дни»

Если бы это случилось в наши дни

Другие названия: Трудно быть... № 2

Сатирический рассказ о том, что было бы, если бы братья Стругацкие впервые принесли в издательство повесть «Трудно быть богом» в наше время.

Первая публикация — фэнзин «Славная подруга», 1999, № 2 (26), с. 1-3 (под названием «Трудно быть... № 2»).

Наша фантастика, №1, 2000

Написано мило, весело и злободневно. Читал в том самом сборнике «2000» и до сих пор помню. К сожалению или к счастью, многие произведения в силу похожих и других причин могут быть созданы только в своём месте и времени.

Аналогичная проблема и в кинематографе часто встречается: к примеру, когда изначально сериал Stargate SG-1 делали для канала Showtime, создателей заставили внести ненужную по сюжету обнажёнку (что можно видеть, например, по пилотной серии), но потом они на более лояльный канал ушли.

Этот рассказ появился как ответ одному редактору, который требовал, чтобы в перевод романа была добавлена, как он сказал, «кровь и койка».

Первый раз я прочел этот рассказ в сети, потом в фэнзине и, наконец, в журнале «Наша фантастика». Блистательный искрометный юмор, виртуозная игра со словами и ударная, я бы даже сказал, убийственная фраза в конце. Жаль, что таких небольших, но ярких рассказов встречается мало.