Клод Вейо «В иной земле»

В иной земле

En un autre pays

Выросший на знании Мудрецов, Роб знал, что существует только их круглый Мир с джунглями, за пределами которого находится Земля Мертвых и где не может жить никто кроме Зомбов, иногда забредающих в пределы их Мира. Природная тяга к знаниям Роба была вознаграждена, когда на самом краю мира, где Мудрецы запрещали бывать, он встретил четырех Чужаков. Это не были Зомбы, это были такие же люди как Роб и даже их язык был ему понятен. Кажется, у Чужаков такие же ошибочные знания о Мире Роба, как и у него о Мертвых Землях, но их главарь ссылался на древние Скрижали и утверждал, что Мир — это не ограниченный круг, а Бесконечность

— антологию «En un autre pays», 1976 г.

Ещё немного икры

En un autre pays
1976 г.
(французский)

Остается только сожалеть, что это рассказ, очень короткий рассказ, ибо автор так и не сумел вместить всё в этот десяток страниц и был вынужден последние старницы отдать на то, чтобы изложить прямым текстом идею, сегодняшнее (для них) время и возможное будущее, что, естественно убило всю интригу произведения, всю его красоту и оригинальность. Получается, что это его оригинальная фантастическая идея. Браво, подкачал лишь сюжет, но, это моё мнение.

Теперь я понимаю, откуда растут ноги отсеков и джунглей из «Без остановки» Олдисса и мутантов и Рубки Хайнлайна.

Совершенно блистательный рассказ о очередном «корабле поколений», и, навскидку, один из первых, описывающих деградировавших и утративших свое прошлое выродившихся потомков Первого Экипажа. То, что потом увековечат в своих романах другие классики, почти неизвестный нам Клод Вейо умудрился описать на 20 с лишним страничках — и придумавших новую религию одичавших спустя 2000 лет полета пассажирах, и технологии, превратившейся для них в магию, и разьединенный по разным причинам мир Корабля, и путешествие жаждущих раскрыть все тайны одиночек, и разгадку всего этого в конце.

Очень плотный текст, с большим количеством интересных подробностей.

Отдельное спасибо автору за Зомбов. Я так и не смог догадаться до самого конца, кто они. Хотя подсказки были.

Абсолютно точно рекомендую поклонникам жанра, качественное и интересное чтение.