Бен Х. Уинтерс «Андроид Каренина»

Андроид Каренина

Android Karenina

Андроид Каренина

Android Karenina

Яркий представитель своего жанра, смешивающий сюжет «Анны Карениной» и фантастики, светские похождения Анны и роботов, пришельцев и прочие фантастические элементы. Смешиваются элементы не особо хорошо, и временами фантастика вклинивается в сюжет без всякого смысла, просто чтоб была.

К чести автора можно сказать, что он пытался сохранить стиль первоисточника. Это плюс книги и одновременно её минус – тяжеловесный, приторный, вязкий как болото язык Толстого совершенно не подходит для описания фантастических штук.

Мир, который в итоге получился в книге, выглядит интересным, но сюжет классики мешает ему раскрыться. Персонажи (которые и у Толстого были не особо интересными, на мой взгляд) получились скучными. Да и само повествование то невыносимо затянуто, то слишком сумбурно. Читать сие было тяжело. Не настолько тяжело, как оригинал, но в случае с ним хотя бы можно придумать себе оправдание – классика же, надо бы её знать. У этой книги такого оправдания нет, и чем дальше читаешь её, тем сильнее ощущается бессмысленность потраченного на неё времени.

Лев Николаич Толстой, как известно, фантастику не писал. За что теперь и поплатился, оказываясь невольным соавтором смелых до лихости Н-Ф поделок «а-ля рюсс». Этот американский акцент в русской классике тщательно сохранён переводчиком (замечательный металл назван грозниум, — вместо русского:грозний). Грозниум, — очевидно, для сугубых любителей «развесистый клюквиум».

Впрочем, то ли ещё случается в чащобах альтернативной классики... С лёгкой руки постмодерниста Тимофея Алёшкина Л. Н. Толстой уже сочинил роман «Преступление и наказание». А потому, наверное, и пошли слухи: в среде североамериканских интеллектуалов особым успехом пользуется великий русский писатель — Толстоевски!