Талбот Мэнди «Орудие богов»

Орудие богов

Guns of the Gods

Роман, год; цикл «The Yasmini Stories»

Serialized in Adventure magazine, March 3-May 3, 1921

— сборник «Romances Of India», 1936 г.

Орудие богов

Guns of the Gods

Пусть быстротечный времени поток

Свободные нам крылья предоставит

И силою фантазии отправит

На понимающий любовь Восток.

После смерти отца Ясмини, в жилах коей текла не только индийская, но и русская кровь, место махараджи унаследовал его племянник Гангадхара. Он уничтожил список старых должностей, убрал со службы всех людей, их занимавших, и поставил на места, у самой царской кормушки, своих друзей.

Красавице Ясмини нужна была помощь людей незаинтересованных, чтобы те стали ее соратниками в свержении Гангадхара. Ими стали американцы Ричард и Тереза Блейны, приехавшие на разработку месторождений руды.

Вместе они предприняли попытку практически государственного переворота, сопряженную с поисками золота махараджей, играющего во всем не последнюю роль.

Сюжет вроде бы и неплохой (не оригинальный, конечно, но из него могло получиться нечто большее, чем мы имеем в итоге), но автором не проработан до совершенства. До захватывающего приключенческого романа, где действия происходит в такой экзотической стране, как Индия, экшена, конечно, не хватило. Даже пропавшие сокровища не выправили ситуацию (это вам не поиски драгоценностей, которые описывают Хаггард или Сальгари; вот уж кому не откажешь в умении преподносить читателям красочные и яркие сцены). Персонажи не то, чтобы блеклые, но образы их не проработаны, не раскрыты до конца. Несомненный плюс – легкий авторский стиль, нет растянутых нудных диалогов, все живенько, но… это не самый интересный образчик приключенческого произведения.

Итог: 7 из 10.