Нэнси Фармер «The Lord of Opium»

The Lord of Opium

Роман, год; цикл «Дом скорпиона»

Для окружающего мира Маттео Алакран ничтожество. Он всего лишь клон, выращенный из полоски кожи Эль Патрона. Но вот, абсолютно неожиданно, 14 летний Матт становится всемогущим повелителем страны под названием Опиум. Крупнейшая территория Конфедерации наркодельцов, Земля Опиума протянулась между США и страной, когда-то называвшейся Мексикой, от развалин Сан Диего до руин Матамороса. Процветающий Опиум таит в себе не только средство к спасению мира, находящегося на грани экологической катастрофы. На бескрайних маковых полях гнут свои спины безмозглые рабы-идиойды, лишённые каких-либо человеческих качеств. Что может сделать юный наркобарон чтобы облегчить их страдания, когда со всех сторон его окружают враги, а внутренний голос без устали нашёптывает что он, Матт, точная копия порочного, кровожадного диктатора.

The Lord of Opium

Нельзя говорить об этой книге, не вспоминая первый том дилогии.

«Дом скорпиона» поразил меня очень хорошим описанием психологии героев, очень тонко описанной и прочувствованной автором судьбой мальчика Матта, который искренне не понимает почему к нему относятся не так, как к другим детям. И только со временем узнает горькую правду — он клон, а клоны, в общем-то, и не люди. Знаете самый простой способ решить этичесике проблемы в отношении допустимости экспериментов на людях? Не признавать их людьми. У Матта чисто утилитарная функция — он донор оргнаов для 146-летнего наркобарона Эль Патрона. Таким образом, первый том был историей взросления и попыткой осознать героем свое место в жизни.

Заканчивался первый том тем, что после побега Матт возвращается в Опиум. По логике, здесь должен быть сюжет «я встретился со своими страхами и их победил, отвоевав свое место в социуме».

У меня такое впечатление, что автор подустала. «Лорд опиума» написан на 11 лет позже «Дома скорпиона» и он слабее. Сюжет более подростковый. Удивительные встречи, мелодраматичные моменты, «мне 15 лет и я готов править миром» — все эти штампы подростковой литературы на месте. Фактически, все сомнения Матта «могу ли я занять вот это место в социуме и местной пищевой пирамидке?» проговариваются двумя сточками «ДА! МОГУ!» и на этом все заканчивается. Вот от этого обидно.

Не могу сказать, что книга не понравилась. Прежде всего, мне было приятно поставить точку в этой истории и узнать что же стало с полюбившимися героями.

Но первый роман сильнее и глубже. Он написан для подростков как для взрослых. А вторая книга писалась для подростков как для детей.

Жаль.