Кен Фоллетт «Полёт шершня»

Полёт шершня

Hornet Flight

Другие названия: Крутой вираж

Начало 1941 года, практически вся Европа под властью фашистской Германии. При каждом налете на врага британские ВВС несут чудовищные потери. Чтобы сохранить жизнь сотен летчиков, англичанам надо понять, как работает немецкая радарная установка. Отважный датский парень пробирается на вражескую базу и фотографирует радар. Но надо еще доставить пленку с фотографиями в Англию.

Э. Меленевская (1)

Дом у голубого залива. Крутой вираж. Токийская осень. Вытащить из петли
Полет шершня

Биплан — на высоте. Всё остальное — deja vu с довольно предсказуемыми вариациями. Хотя, если «Полёт шершня» — первое, произведение Кена Фоллетта, которое вы читаете, то, пожалуй, вы этого не заметите.

Был такой в своё время анекдот про двух советских пилотов, которые взяли с собой карты. Аж две колоды. В результате осуществляли навигацию по пачке «Беломора». Не помню, чем там закончилось у советских пилотов, но у героев Фоллетта —

традиционный хэппи-энд

Вернемся к «Шершню». Он — наиболее удачный герой романа, прописанный методично, грамотно, с любовью и знанием дела. Его развитие от второстепенного персонажа к главному заставляет переживать гораздо больше, чем переживаешь за людей, которые, увы, у меня особого сочувствия не вызвали (да, я — бессердечный, черствый и разбалованный читатель). Автор так рассказывает об этом самолете, что мне, честное слово, хочется попробовать. Чем чёрт не шутит, некоторые из них до сих пор поднимаются в воздух.