Василий Корнейчук «Петля»

Петля

Ему не нужно было будущее. Нужно было просто чудесное излечение, либо качественная эвтаназия, не более. И, разумеется, речь не шла ни о бессмертии, ни о роли пророка, ни о клейме «феноменального ребенка».

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2010 г.

Полдень, ХХI век'11

Рассказ интересен, прежде всего, своим нестандартным взглядом на перемещения во времени. Главный герой даже и не думает о лаврах первого путешественника «по четвертой оси» — ему просто надоело жить и мучиться. Отдав свое тело науке, он неожиданно для себя очнулся в далеком XXIV веке, где люди пришли к печальному итогу, расплачиваясь за все совершенные ранее ошибки. Поэтому неудавшегося самоубийцу отсылают назад во времени, чтобы он смог ликвидировать «дефектную» временную линию. Только вот как это сделать, если ты один такой на всей планете, а в твоих руках нет ни одного убедительного козыря? Можно, конечно, сыграть на подсознательной вере людей в сверхъестественное и невероятное, став новым Нострадамусом, но прислушаются ли тогда к тебе сильные мира сего? Как мы знаем, ни самому Мишелю де Нотрдаму, ни его многочисленным последователям (Кейси, Мессингу и Ванге) это в целом не удалось: спрогнозированные ими войны всё же состоялись, а временная линия и не подумала обновляться. Странно, что наши потомки так и не поняли, что в одиночку мир изменить нельзя. Правда, авторская задумка на это рассчитана не была — ему было важно показать необычность самой ситуации «закольцованного времени». Поскольку герой не добился успеха, он устраивает себе новый «вояж в будущее», где потомки дают ему второй шанс — и так фактически до бесконечности. Разум его стареет, приобретая полезный опыт, а вот тело каждый раз возвращается к исходной точке. Что должен ощущать такой «счастливец»? Будет ли он стараться для блага всего человечества или банально станет халтурить, чтобы жить вечно? Как и положено в таких случаях, автор лишь дает слабые намеки, а ответ должен найти сам читатель.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про русского Дункана МакЛауда, посланного из далекого будущего, чтобы спасти свой прежний мир. Автор надеется, что каждый читатель постарается примерить его «костюм» на самого себя.

Разительнейшее отличие от предыдущего текста сборника.

Там — магия чуда, предчувствие соприкосновения с непознанным, с выкрутасами непостижимого континуума Пространства и Времени. И потому — восторг души, умиление и преклонение истового прихожанина Светлого Храма Фантастики перед величием Разума и Жизни. При фактическом отсутствии в самом тексте формальных аспектов чего-то фантастичного.

Здесь же — при впечатляющем разнообразии оных формальных жанровых аспектов, при фактическом непрерывном потоке текстовых демонстраций «фантазийный проявлений» — удручающее равнодушие к авторским экзерсисам. Ибо нам с тобой, уважаемый потенциальный читатель — вместо изысков Жанра — навязывают реинкарнацию Печорина: бесконечная усталость от жизни и нежелание демонстрировать товарный драйв. Воспринимается — аки святотатство, аки надругательство над святыней.

В очередной раз озвучу глас вопиющего в пустыне: уважаемые авторы, ваши духовные мытарства — просьба оставить при себе, от вас требуется всего лишь соблюдение условий общественного договора по снабжению потенциальной аудитории перечнем товаров с заранее оговорёнными свойствами