Нил Гейман «Смерть: цена жизни»

Смерть: цена жизни

Death: The High Cost of Living

Другие названия: Смерть: Высокая цена жизни

Цикл; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Некоторые люди уверены, что в жизни нет смысла и что всем на все наплевать. И поэтому не важно, жив ты или умер. И почему бы не свести счеты с жизнью пораньше, чтобы не откладывать эту неприятную процедуру в долгий ящик. Но по убеждению Смерти — жизнь одна из самых восхитительных вещей, какая есть на свете. Познать вкус и цену жизни Смерти удается один раз в сто лет, когда она воплощается в телесной оболочке на целые сутки. Но как раз этим то и спешат воспользоваться те, кто уже не в первый раз встречал смерть в земной сущности.

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Смерть. Цена жизни. Время жизни

Death

«Каждые сто лет Смерть на один день облачается в смертную плоть, чтобы лучше ощутить жизнь, которую она забирает, распробовать горький яд смертности: эту цену она должна платить за право разделять живых, и ушедших, и всех тех, кто придёт после». Лучше и не скажешь. Исчерпывающее описание этой истории.

Гейман населяет её целым набором странных или наоборот вполне обычных персонажей, полностью в духе своих историй. Этакий срез жизни мегаполиса — и заодно возможность встретить ряд уже знакомых по основному циклу героев. Немного простых истин, случайных и неслучайных встреч, радость жизни и неизбежный итог. История немного грустная, но очень светлая.

Это история о том, как Смерть на один день становится человеком, чтобы познать жизнь, у которой забирает людей. Её человеческую сущность зовут Сисси, ей 16, и она потеряла всю семью в катастрофе. Но это не мешает ей быть жизнерадостной и приветливой со всеми окружающими, за что они платят тем же. Может, она странная, но очень приятная и притягательная. Может, поэтому главный герой истории — парень по имени Секстон — и ходит с ней весь день, а потом и всю ночь, заодно переосмысляя суть жизни, которая ему, по его словам, надоела.

Несмотря на многочисленные отсылки к «Песочному человеку», неизвестных мне, в истории практически не остаётся непонятных моментов. Я и о существовании этих аллюзий только из примечаний узнал. Рассказ грустный, но светлый; после него самому хочется относиться к жизни проще и радоваться всему подряд =)

Очень понравилось. Собственно, поклонницей Геймана я стала после прочтения этих графических романов.

Рекомендую, если супергерои не привлекают, а комиксов почитать хочется, тогда это самое то.

Можно читать вместе с Сандманом, можно без. Оба цикла самостоятельны.