Олег Дивов «Симбионты»

Симбионты

В небольшом российском городе существует НИИ микромашиностроения под руководством талантливого ученого Деденева. НИИ ведет разработку медицинских микроботов, но международный запрет на производство микроботов, которые могут воспроизводить сами себя, резко ограничивает возможности для творчества. В это время тяжело заболевает маленький внук Деденева Алексей и только отчаянное решение лечить мальчика с помощью экспериментальной партии микроботов спасает ему жизнь.

Примерно через десять лет после этих событий новый директор предприятия строит наполеоновские планы по приходу к власти в России с помощью микроботов. Алексей и его друзья пытаются разрушить замыслы директора.

Активный словарный запас: средний (2829 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2011 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Премия Кира Булычева, 2011

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман. 1 место "Золотой Кадуцей"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Пять звёзд»

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

РосКон, 2011 // Премия «Час быка»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Город счастливых роботов

Симбионты

До «Симбионтов» моё знакомство с творчеством Олега Дивова ограничивалось «Выбраковкой» и «Ночным смотрящим». Романы написаны, конечно, великолепно, однако некая нарочитая, запредельная жестокость текста лично у меня вызвала внутреннее отторжение.

В «Симбионтах» ничего подобного не было. Роман оказался на удивление добрым (ни одного персонажа не убили!) Не стану спорить с премногоуважаемым бароном, по мне так НФ-допущение не настолько ново, чтобы заострять на нём внимание. Главное — «Симбионты» это классический роман воспитания.

И не только потому, что в нём показано становление личности ГГ. Автор очень умело вкладывает в головы читателей определённое мировоззрение: патриотизм, любовь и уважение к Родине. Для этого используется не одна краска, а вся палитра, и оттого посыл становится достоверней. Вначале текст пропитан ироничным отношением к «партии и правительству». Однако герои взрослеют, растут, и отдельные мерзавцы, «царьки», рвущиеся к власти, перестают заслонять то большое и настоящее, что и является Державой.

«Симбионты» по праву могут стать настольной книгой каждого начинающего автора. Здесь многому стоит поучиться:

1) Композиция. Сюжет построен идеально, нет провисов, затяжек. Умелые перебивки эпизодов драматических и комичных сцен, разряжающих напряжение. С той минуты, когда ГГ, взглянув на здание «Нанотеха» заключает «...там что-то шевелится...», интрига уже не отпускает.

2) Подбор персонажей. В романе есть кому сопереживать, герои не вызывают отторжения своей «крутизной» или «правильностью», постоянно ставишь себя на их место, видишь происходящее их глазами. Эффект погружения в текст достигается максимальный.

3) Сбалансированное сочетание эстетического, эмоционального, интеллектуального. Нет заумных лекций и рассуждение, нет бесконечных потоков самосознания, нет эстетского баловства со стилем.

4) Финал. Собственно, в романе два финала. Если бы «Симбионты» писались, как роман драматический, закончить стоило бы на сцене, где Семёнов и Принц выбираются из развалин «Нанотеха», а далеко-далеко улетает вертолётик. Открытый финал, после которого читатель может домыслить любое развитие событий. Но это — роман воспитания. Потому ему нужна была развязка, где расставлены все точки над ё, где справедливость и добро воссторжествуют.

Собственно, это всё, что хотелось сказать. Приятно, что такие светлые, добрые романы продолжают появляться. Особенно на фоне грязной вонючей волны «постапокалиптики», «монстрятины-зомбятины», захлестнувшей фантастику.

Вот чем мне нравится Олег Дивов — не пишет циклов и сериалов, которые сейчас в таком ходу у авторов, издателей и читателей. Конечно, не только этим нравится (о чём позже), но решимость не идти на поводу, отвага для каждой новой книги придумывать новый мир и новых героев заслуживают уважения.

Из прежних книг Дивова, скажу сразу, больше всего люблю «К-10» — за вдохновенную атмосферу научного поиска, родственную ранним вещам Даниила Гранина и Владимира Савченко, и предельную реалистичность фантастических деталей, — и «У Билли есть хреновина» — за редкий образчик космического вестерна и бесподобный авторский язык.

«Симбионты» порадовали невероятно, во-первых, персонажами, а во-вторых, композицией. По порядку.

Персонажи. Их, ерстка, две «группы»: микроботы и люди. Причём первые ничуть не уступают вторым по степени участия в сюжете и вызывают разнообразные эмоции. Особенно хороши пресловутые «вертолётики». Так что словосочетание «эпическая нанобитва», иронически вставленное автором практически точно в середину книги (как имя Беатриче у Данте), вполне соответствует.

О людях же скажу: Дивову распрекрасно удаются персонажи — от главных до третьестепенных, а это далеко не о всяком современном авторе скажешь. У некоторых (не буду показывать пальцем) и главгерои картонными получаются. А у Олега Игоревича даже эпизодический и почти бессловесный водитель Дима — отдельная песня! Особенно мне понравилось то, что в эпизодах с участием Димы незаметно трансформируется авторская речь, изменяя и всю атмосферу вокруг персонажа. Эх! Почти как Кол Стокер у Джаспера Ффорде: хорошо, но мало!

Далее: композиция (чему сейчас уж совсем мало кто — особенно из фантастов — придаёт значение). Все эти экспозиции, нарастания, кульминации и «перекуры для читателя» складываются в волшебное архитектурное сооружение, этажи которого соединены винтовыми лестницами ассоциаций и скоростными лифтами флэшбэков. Один из флэшбэков (кстати, весьма бодрый и содержащий в себе три-четыре головокружительных сюжетных твиста) Дивов умудряется грамотно впихнуть страниц за тридцать до финала — то есть тогда, когда подуставшие от навалившейся славы Дяченки уже что-то машинально доборматывают впроброс.

Резюме: книга великолепная, если смогу раздобыть себе бумажную, обязательно буду перечитывать.

Бонус: к финалу чтения закралась крамольная мысль: а ведь Олег Игоревич, небось, в постели ну очень, очччень хорош. Во всяком случае, как писатель он доставляет неоднократно и оставляет читателя измученным, счастливым и лепечущим благодарную чушь. Вот как я сейчас ;))

Да, это подростковая фантастика. Но прислушайтесь к себе, ведь было интересно? И роман был прочитан за удивительно короткое время?

Или он, наскучивший, был брошен на середине? Нет! Он был с жадностью проглочен! У меня так же было с «Игрой Эндера». Далеко не все детские произведения интересны и взрослым, а эти увлекли и захватили.

Значит, не надо ругать автора, меня иной раз поражают негативные отзывы. Люди, опомнитесь, там ведь русским по белому написано: для детей. Нашим детям НУЖНО читать подобные произведения, чтобы было с кого брать пример. Чтобы зажечь прекрасными идеями. Ведь кого-то обязательно зацепит идея микроботов, и, кто знает, а вдруг поведет за собой...

Я лично размечталась о том, как было бы здорово таких микробов иметь :) На то она и фантастика!

«Я знаю нашу молодёжь — я смотрю телевизор!» (с) Друзья мои, с чего вы взяли, что роман будет по большей части не интересен детям и подросткам?! И говорят они не так, и думают не о том... Прислушайтесь, присмотритесь вокруг себя: полно ребят, интересующихся будущим! Причём им-то оно принадлежит по праву, им там жить. Поэтому и нанотехнологии их привлекают, и соотношение свободы и ответственности. ИМХО, книга в первую очередь именно об этом — о свободе каждого и всех. Провокация? Присутствует, конечно, иначе это был бы не Дивов! Но вот кого именно он провоцирует?

Сюжет стремителен — как побежал в начале романа главный герой, так и события следом устремились. Слог ясный, местами просто афористичный. Книга читается взахлёб, все эпизоды предельно кинематографичны. Хотя вряд ли в экранизации оставили бы едкие комментарии про Партию и Правительство и взрослое поколение, которое прогнулось перед государственно-монополистическим капитализмом...

Ближе к финалу текст начинает напоминать лубок, а точнее комикс. И это тоже символично для подростков. Вообще они — главные герои книги. Несмотря на всю умилительность и крутость вертолётиков, гордость возникает именно за поступки детей, за их выбор. Пусть финал и выглядит сказочным (не будем забывать — перед нами комикс), он настолько позитивен, что ему прощается многое.

ЗЫ. А вот упрёки в невозможном поведении микроботов несправедливы — рой является уже по сути ИИ, созданным с мыслями о собаке. Вот и ведёт себя по началу как щенок! Любознательный, смелый и преданный хозяину.

Великолепно! Просто великолепно! В последнее время подустал от эпических битв в далеком будущем, зомбо-мутанских Зон и маханий волшебными дубинами. Очень хочется почитать чего-то на грани реальности — научные разработки, боевые искусства, искуственный интеллект.. То, что уже существует и автору остается лишь перенести это из лабораторий, залов и институтов в обычную жизнь. В большинстве случаев попытки это сделать оставляют лишь недоумение — автор вообще хотя бы википедию на тему, о которой взялся фантазировать, читал? Но Дивов в очередной раз показывает свое мастерство. Я получил огромное удовольствия читая этот шедевр.

Что это все накинулись на «Симбионтов»?

Вы хоть поняли, что это за книга и о чем?

Вспоминаю Олега, сказавшего как-то (не дословно, как мне запомнилось), что он тут ломает стереотипы, полностью меняет авторский имидж, и что это такой чуть ли не эксперимент в его тексте, а он сам, мол, постоит в стороне и посмеется над обсуждениями. Вот так и кажется, что читает Олег Игоревич все, что пишут, и смеется, смеется... Ну, правда же, о чем вы? «Выбраковку» новую хотели? «Лучший экипаж»? А вот вам хреновиной по всей наглой и завидущей роже. Вот вам текст, в котором все на месте, и в которм каждый может найти то, что ему хочется там найти. А потом обсуждать до брызг именно то, что нашел. Но никак не другое.

Заказуха!

Уже и так кричат.

Продался!

А это чуть не каждый второй.

Я же спрошу во второй раз: вы хоть раз подумали, о чем книга? И кто, скажем, заглавный герой? Ну? Думайте, думайте! Как называется книга — вспоминайте, наконец. Кто такие в этой книге «СИМБИОНТЫ»? Вы действительно поняли, что это Леха Васильев и серебристые вертолетики? Странно... Там же прямым текстом, без всяких иносказаний практически, уазываются Кузнецов и Степанов, Гуревич и старший Васильев. Так может, это книга про политику? Про то, что партия и правительство думают о нас, а КГБ-ФСБ — пристанище лучших и честнейших? И кстати, почему никто не возмутился на имя-отчество главного отрицательного героя, Михалборисыча? Или вам надо пальцем ткнуть? И сращивание так сказать криминального бизнеса «пирата» и финансиста Игоря Кузнецова с государством под контролем подполковника КГБ Степанова — это все о том, что Дивов продался государству и ФСБ? Да что вы? Может, мы разные книги читали?

Ну, ладно, ладно...

Итак, главный герой — школьник-девятиклассник Леха Васильев. Охарактеризуйте мне его одним словом. Вот он не стоит — бежит. Сидеть не может — двигаться надо. Работать рвется, науки изучает, лезет туда, куда его лезть никто не просит. Одним словом — можете? Человек, которому не сидится, а только бежится, и который все лезет и лезет куда-то... О! Непоседа!

Стоп. А чего вы Лукьяненко за его «Недотепу» в волшебном царстве фентези не ругаете, а наоборот, призы вручаете? Этот вот непоседа, дивовский — живее, правдивее, понятнее. Только он в практически научной фантастике. А кто тут ратовал за «возрождение»? Вот же вам — научная фантастика, да еще таким ясным и понятным каждому школьнику языком. Почему не хвалите и на щит не поднимаете?

Я просто удивлен на ряд рецензий. О чем они? Что читали их авторы?

Вот же, прямым текстом в книге гоорится: все для детей! Ясно?

А конец? «Надо, чтобы дети знали».

Хотя бы так поймите книгу. Хотя бы так...

Предположьте, раз вы не можете иначе, вложить ее в рамки нормального детского произведения. И радуйтесь, потому что хорошую детскую фантастику не пишут уже сто лет. Некому ее писать. Тут грамотность нужна и опытность в игре словами.

Что, опять не так?

Хорошо же, пишу: Олег Дивов написал научную фантастику в смеси с «альтернативой» и со «школьным романом» для детей «среднега, старшега и изряднага возраста». И это хорошо.

Кстати, ругатели, как быстро вы прочитали книгу? А читается ли так быстро книга, которая не интересна, скучна или не грамотна? Вот то-то. Несколько часов — и томик закончен. С удовольствием закончен. А то, что вы ждали очередной «Закон фронтира» или кровищу «Ночного смотрящего» — так это только ваши собственные ожидания.

Автор не повторяется. За это и люблю, в том числе. За то, в том числе, что не гонит неподъемных сериалов.

Поздравляю, Олег Игоревич! Хорошая книжка.

Рекомендую всем.

Смешать модные нынче нанотехнологии с изрядной порцией скепсиса. Добавить немного юмора. Не забыть о политике и конспирологии. Определить в качестве места действия не столь отдаленную провинцию. Размеры населенного пункта значения не имеют. Разложить на составные части пару-тройку псевдонаучных (или действительно научных, что не принципиально) теорий, подсыпать малую толику спецслужб и увязать это с масштабным нацпроектом, подобные которому периодически возникают в России. Круто замесить все на крепкой дружбе, юношеских попытках самоопределения и переживаниях о первой любви. Получатся они – «Симбионты» Олега Дивова, способные снискать популярность среди как взрослых, так и юных любителей фантастики. Если вы любите «легкие» книги, то прочесть «Симбионтов» непременно стоит.

Подростковая фантастика?Я прочитал роман с удовольствием,хотя давно уже не подросток.Да получилась хорошая сказка о победе ДОБРА.Но разве это плохо?

Книга о любви и дружбе, об «отцах и детях», о том, что людям нужно «просто общаться, просто дружить, просто жить», а не «всё успешнее и успешнее коммуницировать, манипулировать и продвигаться». На первый взгляд в книге всё просто: симбионты — это нанотехнологические создания в крови главного героя, но, если вдуматься, то получается, что самые надёжные симбионты — это твои друзья, их ты выбираешь сам, а вот кого к тебе «подселят» нанотехнологи — это ещё вопрос.

А через пару дней, после того как я дочитал книгу, мне вдруг подумалось: а не есть ли человечество — та самая взбесившаяся «серая пыль» в облике нанобиороботов, начавшая пожирать своего симбионта — планету Земля.

ЗЫ: Когда-то об Олеге Дивове в шутку сказали, что даже если он напишет роман о кошках, то всё равно получится, что про собак. На последних страницах я понял, что традиция соблюдена. :wink:

Вся книга — сплошной стёб. Всерьёз воспринимать если и можно, то скорее отдельные отрывки, не более. Это, конечно, не отменяет того факта, что книга умная и даёт богатую пищу для ума. Удивляюсь авторам многострочных отзывов, указывающих на многочисленные 'ошибки' и 'недоработки' текста — это жанр такой, фельетон раздутый, если хотите. Хотя, возможно, Дивов (известный провокатор) на это и рассчитывал. Написано очень хорошо, читается с огромным удовольствием.

Великолепная книга, получил массу удовольствия. Вспомнил школьные годы, когда читал «Приключения Электроника». Очень похоже. Я бы даже дал второе название книге — «Новые приключения Электроника» или «Приключения нового Электроника».))

В общем кто не читал, советую.

Вернулся в детство.

Уже лет пять со мной такого не было, что начинаешь читать книгу и не можешь остановится. Просидел до пяти утра пока не дочитал.

Книга напомнила произведения Крапивина, такое же легкое чтиво, с некоторой приятной наивностью.

Очень хороший язык одного из моих любимых авторов искупает некоторые повторы и «разжевывания», без которых можно было обойтись. Книгу читал не только в транспорте, но и дома, а это уже говорит о многом. Хорошая книга, рекомендую...

Книга произвела двоякое впечатление. Прочел пару месяцев назад и даже не думал писать отзыв, но...

Как на меня — книга интересная, легко читается с толикой чувства юмора присущего автору но на порядок слабей того, что от него ожидали фанаты. Есть у Дивова «Мастер собак», есть «Выбраковка» да и «Закон фронтира» отличнейшая вещь, а тут нате вам — «Симбиоты»... Если бы книгу выпустили под псевдонимом, то все в один голос кричали, что «этот автор молодой и перспективный», а так все чешут репу и глаголят «мда... не ожидал... с кем не бывает...». Все достоинства книги блекнут на фоне ее недостатков.

ГГ — школьники, только читая роман постоянно об этом забываешь, хоть и учатся в нормальной школе, но через чур умные, предприимчивые и находчивые, без присущих в их возрасте наивности, романтизма, всяких глупостей и дребедени в голове. Вместо школьников со страниц романа на вас взирают как минимум, вчерашние студенты, может быть слегка еще наивные но уже с устоявшимся взглядами на жизнь, уверенные в своих поступках и завтрашнем дне. Этот же «парадокс» зачем-то автор вбивает и в описание микробов-симбионтов.

В начале книги читателю для начала доходчиво пояснили, почему именно микробы, а не нанороботы — здесь оказывается все просто, нельзя с учетом законов физики соединить молекулы так, чтобы у нанороботов получился ну очень маленький движок, оружие, инструмент или микропроцессор с блоками памяти. Все-таки нано это не миниатюризация, которая имеет свои физические ограничения.

Вместо нанороботов автор предлагает читателю микробов ручных целую колонию. А что? Выход найден — ни тебе двигателей, ни микросхем, ни прочей наноерунды. Ведь здесь не механика, а живой организмик.

А что такое микроб? Это живой, как минимум, одноклеточный организм (бактерии, вирусы. водоросли с грибами какие-то). Лично я в биологии — только школьная программа в пол уха, но описанный автором микробы какой-то серии есть самые микробыстые микробы, а ученые их создающие — самые ученнистые во всем мире.

Это же какие звери — прошивку (ПО посаженое на колонию микробов) покруче Android, Symbian OS или iOS без всяких там вычислительных мощностей несут и работает она без глюков + функция самообучения... Без этой полезной функции они умеют лишь с наскоку управлять автомобилем и вертолетом-игрушкой, знают что такое и на кой нужна камера-жучок, да и ведут себя на уровне 2-3-х летнего ребенка... Но что сделаешь — будущее, оно такое далекое и непредсказуемое...

Форма у зверей — вертолетик, цвет серебристый, с лапками, манипулятором и крылышками, только еще ракетных подвесов не хватает, покрытие не «стелс», радара нету, да и на местности ориентироваться приходиться без GPS-навигатора. Видимо автор утаил от нас инфу о какой-то секретной хромосоме...

Посколько микробы живые организмы — законы физики их вообще местами не касаются, могут летать как и куда захотят, проникать через стены у них конечно не получается, а вот через метал, резину и пластик — всегда пожалуйста. А как мы можем жрать тот же метал, бетон, резину, пластик и стекло!!!! в целях размножения целый институт в пару минут схерачили!!! своими маленькими лапками + манипуляторами крошили кристаллические решетки, выдергивали от туда молекулы-атомы, на новые орбиты загоняли электроны и за секунды клепали себе подобных... Нанороботы так не умеют, а мы микробы! нам это АВТОРОМ дано!!! Мои познания в физике чуть лучше чем в биологии, но их явно не достаточно чтобы вообразить себе все величие процесса репликации.

А когда рой простейших, минимум одноклеточных, до этого питающийся энергией видимо из переработанного подкожного жира (Дивов снова утаил от нас великое изобретение ученых будущего), задействовал функцию самообучения — я стал горд за наших микробов, ученых и автора... Все-таки какой-то еще один секретный хромосом-флешпамять в сочетании с прошивкой с элементами примитивного интеллекта сумел за полгода всосав в себя объем информации в пол библиотеки Ленина или Американского конгресса, задействовав очередной хромосом-вычислитель/процессор изобрел антигравитацию... На этом моменте мне стало стыдно за тупость двуногих венцов эволюции, имея все данные и столько лет так и не решивших такой простой задачи...

Концовка в романе сильная — добро победило зло, а микробы собравшись в кучу и видимо задействовав хромосому-астронавигатор с помощью ими изобретенной/открытой антигравитации пользуясь (опять автор скрыл от нас секрет) бездонным источником энергий (видимо по ходу микробы научились получать ее из других измерений, но автору об этом не сказали) полетели в открытый космос (опять таки задействовав какие-то силовые поля для защиты от ужасного холода и жесткой космической радиации — это чтобы одноклеточные не перемерзли и с них не слетела прошивка) покорять галактические пространства в поисках подходящей планеты для запуска на ней акта творения (легкий намек??? на цикличность эволюции, создания всего живого, ну и по тексту...)... об остальном умолчу...

короче великая книга :super: великого автора :pray:

может я в чем-то не прав и зря цепляюсь — судите сами... я то книгу то ведь прочитал до конца, да и с интересом... ведь это фантастика и оценку поставил соответственно фантастическую...

Мудрый Владимир Дмитриевич Михайлов в своё время поделился выстраданным: «..Непрерывное пространство моей мысли приходится воплощать словами, а между словами всегда имеются «разрывы», потому что одним и тем же словом можно обозначить, допустим, десять состояний души, которые близко друг к другу, но не одно и то же… Почувствовать это внутри себя – я могу. Передать словами — получается куда более коряво…».

Таким образом, воплощённая вещь непременно отличается от некоего задуманного идеала. Насколько велико это отличие — знает только писатель. Но ведь не менее важно то, как месседж автора поймёт читатель, чем он заполнит эти «разрывы между словами». Как бы не было полноценно произведение в художественном отношении, «разрывы между словами» в нём обязательно есть, и окончательную плоть этот «каркас» обретает уже в голове читающего, поэтому тезис «словам должно быть тесно, а мыслям просторно», меня иногда смущает. Мне кажется, что мысли, возникающие при прочтении, должны всё-таки как-то соответствовать контексту прочитанного, а то ведь случается, что автор диву даётся – насколько превратно его поняли.

Но это не о писателе Дивове. Олега Дивова даже при его «рубленой» стилистике с разрывами и между словами, и между предложениями, читатель понимает верно. Трудно неправильно понять, например, «Выбраковку»… Тем не менее, долгожданный новый роман Дивова «Симбионты», похоже, внёс некоторый раскол в сплочённую аудиторию его «ядерных» читателей. «Дивов уже не тот», «чтиво для подростков», «слишком политкорректен и неоригинален» — говорят одни; «Дивов не повторяется», «умён», «как никогда злободневен» – не соглашаются другие. И все по-своему правы: Олег Дивов в «Симбионтах» действительно не тот, он другой, но (для меня) по-прежнему узнаваемый; Олег Дивов в «Симбионтах» действительно злободневен, но не слишком оригинален. А как оригинально описать нашу действительность? Она какая-то совсем неоригинальная… Роман для подростков? Действительно, хоть автор и обошёлся без злобных пришельцев, «Симбионты» ненавязчиво перекликаются (опять же, для меня) с книгами «Главный полдень» Александра Мирера и «Синдикат «Громовержец» Михаила Тырина, романами о тинейджерах и для тинейджеров. Тем не менее, я, совсем уже не подросток, и даже не молодой человек, читал «Симбионтов» с удовольствием, лишь иногда спотыкаясь на дублирующих друг друга и повторяющихся «типанаучных» объяснениях, вызванных, скорее всего, тем, что автор боялся перенапрячь ум нетренированного молодого читателя и максимально разжёвывал нанотему (не объём же добирал?). Роман про школьную любовь? Отлично! Значит, книга подойдёт читателям всех возрастных категорий, не забывшим, что это такое. Автор слишком политкорректен? А, может быть, пора и с помощью фантастики потихоньку начинать культивирование доверия к государству? Спорный, конечно, вопрос, но, тем не менее… Ведь сказал же кто-то, не будем показывать пальцем, что «государство – это мы».

Закругляясь, отмечу, что роман «Симбионты» – оптимистический (и это здорово! чернуха обрыдла), что в нём нет вампиров и иных, и, самое, пожалуй, главное: он — научно-фантастический и полностью соответствует очень нравящемуся мне определению НФ Грегори Бенфорда, поскольку насквозь проникнут атмосферой научного поиска. В этой связи книга Дивова своим настроением напомнила мне роман Вячеслава Рыбакова «Звезда Полынь». Да, кстати, передо мной лежит его продолжение — «Се, творю». Надо браться…