Роджер Желязны «Сегодня мы выбираем лица»

Сегодня мы выбираем лица

Today We Choose Faces

Другие названия: Теперь мы выбираем лица

Роман, год (год написания: 1972)

Сицилийская мафия возвращает к жизни киллера «Ангела Анджело». Перед ним поставлена задача — убить Стайлера, гения, который внедряет Идею принудительного морального совершенствования человечества. Умирая, Стайлер переубедил «Ангела Анджело» продолжить его дело. Для этого созданы многочисленные клоны «Ангела Анджело».

Прошли многие годы, Идея восторжествовала. Но не всем нравиться сложившаяся социальная система. Идёт охота за «Ангелом Анджело», погибли все клоны, остался он один...

Роман, написанный в 1970-1972 гг., посвящён «Филипу Дику, пастуху электрических овец» («electric shepherd»).

«Сегодня мы выбираем лица» характеризует своеобразие творческой манеры автора: тонкий психологизм и динамичный оригинальный сюжет, проникновение в духовную сферу человека.

Антология фантастики
Бог Света
Миры Роджера Желязны. Том 6
Теперь мы выбираем лица

Желязны взялся за философскую тему — почему человек убивает себе подобных и с особой жестокостью, как это исправить? Вот последнее и составляет основу сюжета. Развитие цивилизации и развитие науки и техники пошло путями несоразмерными в наше время- одно обогнало другое и это опасно для существования не только цивилизации, но планеты.

Идея принудительного морального совершенствования -по терминологии автора. Вокруг этой идеи, воплощенной в жизнь, и построен вроде боевик с убийствами. Сюжет закручен почти до финала. Мне интересен результат этой идеи -вроде удался -уничтожение друг друга прекратилось. Но всегда есть противники и альтернатива.

Сам сюжет навевает на размышления — антиутопия, но что есть альтернатива в наших условиях?

Написан в 1973 году -сколько войн произошло за это время? Бессмысленных. Много. Даже считать не стал. Прочитав и пройдя все замысловатости написания Желязны — понял -это талант и гений!

Роман об испуге. Некое тайное общество, испугавшись того, что человечество совершило самоубийство, пытается всеми силами предотвратить такую возможность вновь. Постоянный надзор, постоянный контроль, все для блага человека и человечества, Старший Брат следит и так далее. Но всегда есть те, кто против такого контроля и считает, что такое воспитание делает человечество беспомощным перед любой возможной внешней угрозой.

Написано очень здорово, особенно вторая часть, где герои ничего не понимают, но всеми силами пытаются отстоять идеал и отразить удары неведомого врага.

У Желязны как всегда извиняюсь за выражение «чёрт ногу сломит»,пока поймёш что к чему и откуда «ноги растут «.И в этом Желязны мастер как ни кто.Шикарная «весчь«!!!

Хороший роман, но уж больно непонятный. Чуть больше определенности, разъяснений чтоб лучше понимал читатель то происходит.

Книга о человечестве, книга о человеке. Беспощадный убийца, силой воли, с помощью передовых технологий, последовательно избавляется (сохраняя в компьютере) от жестокости, зависти, подлости, всего что мешает достичь совершенства. Семь штекеров – семь частиц прежнего Я, отделяющие новое поколение клонов ГГ от первоисточника. Сейчас они — могущественные и добросердечные, справедливые и заботливые, превращены в сиделок всего человечества, мамочек, поправляющих сползшее с кровати мирно посапывающего ребенка одеяло.

И это только завязка. Что произойдет, если переродившийся в десятке усовершенствованных копий убийца встретит самого себя поколение назад, два поколения… а то и все семь? Смогут ли сосуществовать данные личности? Как изменится их взгляд на мир? К чему приведет взаимоисключающий подход к будущему человечества, к войне на истребление или компромиссу с самим собой?

Правильных вариантов много, но исход предопределен.

Отличная логика и тонкая психология, заслуживающие чтения и перечитывания.

Есть 2 романа Желязны, которые по непонятной мне причине я не мог дочитать даже до середины. Но спустя несколько месяцев, угрызения совести (ведь Желязны мой любимый автор) заставляли меня снова взяться за эти книги. Имя им «Доннерджек» и «Сегодня мы выбираем лица». В итоге могу сказать что, по моему мнению, это одни из лучших его произведений.

Рекомендуется к прочтению, если это ваш не первый роман Желязны.

Интересное творение Желязны. Прежде всего, понравилась динамика сюжета, плюс ко всему здесь присутствуют интриги. Они на протяжении всего романа преследуют читателя, держат его в напряжении.

Хороший фантастический боевик, сочетание динамичности и психологизма, наличие интриг, атмосфера, благодаря которой читатель может оценить своеобразный писательский талант Желязны.

Увлекательнейший боевик. Поначалу понятно довольно немногое, но к концу романа наступает «просветление» и сразу понимаешь смысл всего происходившего. Интересный эффект, который удается очень немногим авторам. При внимательном прочтении пролога можно увидеть очень много «заделов на будущее» — мимолетных замечаний автора, из которых в дальнейшем вытекает весь сюжет собственно романа. Это меня тоже повеселило. Любителям космоопер и/или фентези роман не рекомендуется.

Самый интересный роман Ж.. Очень динамичный, интересный и в то же время загадочный сюжет, заставил меня в первый раз прочитать роман с таким интересом, с каким я не читал ни один из его романов Ж. Прочитав во второй раз, через 9 лет, начинаешь понимать и переосмысливать роман по другому (это, наверное, почти у всех людей), и мне он показался еще интересней, чем в первый раз. Всем советую прочитать. Очень интересный получился бы фильм. У кого какие идеи пишите!!!!!!

Интересный, временами сложный для восприятия роман о борьбе за свободу нескольких десятков клонов одного человека, причём воюют они между собой. У меня трудности возникли с описаниями слияния их разумов, с загадочными штекерами, и с частой сменой главных героев. Но ближе к финалу, все непонятки постепенно складываются в понятный моим мозгам узор, и трудностей в принципе больше не было. Текст наполнен действием, все от кого-то убегают, кого-то убивают, меняются опытом, мыслями, потом опять бегают и бросаются гранатами, и так до самого конца.

Роман посвящён Филипу Дику.

Сначала казался скучным, нудным, запутанным , а ближе к концу все нити сошлись в один узел, и тут я понял что роман оказался вполне интересным... В итоге ещё один интересный романчик от Великого Ж. Всем поклонникам обязательно к прочтению !!

Вообще-то не ожидаешь, когда читаешь про приключения последнего сицилийского мафиози. затем читать про ДОм... Роман наполнен действием и различными идеями. Особенно интересна идея «семьи» защитников Дома...

Странный роман. Сплошная динамика в замкнутом мире. Читать долго и утомительно. Но концовка действительно очень запоминается.

Если бы это вещь была раза в три поменьше, цены бы ей не было.