Василий Ян «Голубая сойка Заратустры»

Голубая сойка Заратустры

Рассказ, год; цикл «Античный цикл»

«Эти жрецы-огнепоклонники — обманщики народа!.. И поучения Заратустры надо сжечь, а не морочить ими людей!» Так решил Александр Македонский, захвативший древнюю Бактру, встретившись с жрецами храма и выслушав их толкование пения соек, священных птиц Заратустры. Ему не понравилось толкование пения сойки: «Как злы и беспощадны эти люди», — и это ему, покорителю мира!

© sag

В основу рассказа лёг эпизод из повести «Огни на курганах» (Часть шестая. Глава «Базилевс в Бактре»), Автор предполагал включить рассказ в третью часть задуманной трилогии о нашествии А. Македонского на Азию.

— сборник «Загадка озера Кара-Нор», 1961 г.

Загадка озера Кара-нор
1961 г.
1985 г.
1986 г.
Собрание сочинений. Том 1
Огни на курганах. На крыльях мужества

Том 1

Голубая сойка Заратустры. Ватан. Демон горы и др.рассказы

Приятный рассказ. Он отлично смотрится в контексте «Огней на курганах», одна из целей которого была показать Александра Македонского как тирана – нервного, жестокого, но при этом имеющего некую притягательность, сложную личность (эпилог романа – квинтэссенция этого). Но и самостоятельно этот рассказ-эпизод выглядит очень хорошо, цельно. Фирменная красота «Огней на курганах» в лёгких описаниях Бактры и зороастрийских храмов. Значительность и лёгкая мистика происходящего, возносящая историю до уровня притчи об истинах, что не горят вместе с бумагой.

Конечно, сжигание книг намекает на похожее событие, наверняка известное писателю. Но вот «Эти жрецы-огнепоклонники – обманщики народа!..» напоминает и кое-что другое в личности Македонского... И это только укрепляет его в сложном образе-архетипе тирана.

красивая, грустная и страшная история.

а также — иллюстрация того, как западный (тогда — эллинский) мир воспринимал и воспринимает чуждые и непонятные ему культуры.

Александр Македонский был величайшим полководцем и правителем. А ещё — свирепым захватчиком и опустошителем, спокойно шагавшим по пеплу и крови.

рукописи горят. несогласных с величием очередного владыки книжников можно сжечь или закопать вместе с их книгами. Но природа, но история — они неостановимы. Помните, как было красиво сказано у Леонида Соловьёва в его «Багдадском принце» о неостановимой силе жизни, которая отступала, обтекала очередного владыку дня сего — и радостно пробивалась наружу после его ухода в мир теней...

А ещё это просто хороший исторический рассказ.