Наталья Лазарева «Голый сапиенс»

Голый сапиенс

Группе молодых ученых поручили задачу попробовать выяснить почему искусственный интеллект очень быстро теряет стабильность и разрушается.

Первая публикация в журнале «Изобретатель и рационализатор», 11, 1986.

Этот проклятый компьютер. Выпуск 1

Чудесный рассказ, или новелла в духе того самого великого О.Генри — вроде бы простой ясный сюжет, незамысловатый стиль изложения, обычные будни среднестатистического НИИ в некоей умозрительной СССРовско-коммунарской реальности. Никаких масштабных трагедий, никаких потуг на грандиозность идеи и гениальность сюжета, обыкновенное повествование от лица стороннего наблюдателя. И эта же позиция незаинтересованного человека в финале выдает ошеломительный факт, в корне разрушающий всю безыскусную конструкцию стройного приятно обыденного повествования.

Оказывается искусственный интеллект не был таким уж искусственным, и все ожидаемые действия заранее предсказанные относительно поведения человека-машины ломаются в один миг, когда читаешь эту обыденную строчку:

Как же Сандику было больно ходить с Лидой на танцы, а затем чертить на себя графики, заполнять итоги тестов, вводить данные в ЭВМ и выдавать нам распечатки своих чувств...

Гениальная простота достойная великого Мастера короткого рассказа!

Следует отметить, что рассказ получился. Оригинально, интересно, с психологической точки верно, да и сюжет к месту. Проблема, поднятая автором, крайне интересна: а не прекратит ли свое существование искусственный интеллект, если поймет предельность своего срока, то бишь конечной даты, ибо все остальное это рутина, которая просто повторяется каждый день. Рассказ написан просто, без выкрутасов, но увлекает, даже сегодня.