Агата Кристи «Отель «Бертрам»»

At Bertram's Hotel

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Мисс Марпл гостит в отеле «Бертрам», где происходят загадочные события: кто-то нападает на каноника Пеннифазера, затем пытается застрелить постоялицу отеля, Эльвиру Блэйк. При второй попытке нападения на девушку, погибает швейцар отеля.

«Мисс Марпл: Отель «Бертрам»» / «Agatha Christie's Miss Marple: At Bertram's Hotel» 1987, Великобритания, США, Австралия, реж: Мэри МакМюррей

Сочинения. Том 5
Избранные произведения. Том 11
Клоун
Том 26. Мисс Марпл
Мисс Марпл
Зло под солнцем. Месть Нофрет. Пальцы чешутся. К чему бы? Отель «Бертрам»
Собрание сочинений. Том 18
Карибская тайна. Отель Бертрам. Третья девушка. Ночная тьма
Немезида
В 4.50 из Паддингтона. Отель
Полный карман ржи
Убийство на Рождество. Загадка Эндхауза. Убийство Роджера Экройда. Отель
Убийство Роджера Экройда. Убийство в Восточном экспрессе. Десять негритят. Отель `Бертрам`. Пьесы
Убийство в доме викария. Отель

Den forsvunne domprost. 4.50 fra Paddington. Lek med speil
(норвежский)
Miss Marple Omnibus. Volume 3

За классическими детективами далеко ходить не надо: достаточно открыть любое произведение Агаты Кристи, чтобы попасть в середину двадцатого века, где за личинами некоторых благочестивых людей кроются убийцы. В таких детективах ключевую роль играют не события, а детали этих событий, а также люди, так как именно на их страстях и пороках строятся преступления. У Агаты Кристи каждый роман – это история чьего-либо греха, запутанного и завуалированного так, что действие превращается в поиски правды.

Конечно, «Отель «Бертрам» – классический детектив, но только ли? Не меньше внимания, чем расследованию, уделено здесь психологии преступников, хотя поначалу нет намёка не только на преступников, но и на преступление. Что тут есть, так это старое доброе прошлое, воплощённое в величественном отеле «Бертрам», есть люди из прошлого (в том числе наша старая знакомая мисс Марпл), есть воспоминания о прошлом и удивление, что прошлое возможно возродить. Но возможно ли? И прошлое ли это или всего лишь маска? Хочется, конечно, чтобы прошлое было прошлым, особенно если ты помнишь его старым и добрым, но прогрессивное человечество не дремлет, и аферисты не спят: они даже по ночам строят планы ограблений, похищений и подлогов.

Стойте, какие аферисты?! Мы же об отеле «Бертрам» говорим!

А в отеле останавливаются самые разные люди. Женщины, которые не общаются с собственными дочерьми, дочери, которые так хорошо воспитаны, что никто не знает, насколько они отчаялись, божьи одуванчики и наивные опекуны, рассеянные каноники и ложные американцы. И все они как-то связаны, и связь эта – лейтмотив романа, постепенно обретающий очертания и превращающийся в… сам отель? Но как?!

Классика психологического детектива. Читайте, чтобы увидеть, как прошлое превращается в настоящее.

Предпоследний роман, по времени написания, о мисс Марпл. Вот вроде кажется, что той Марпл вагон и тележка, судя по проникновению в культуру — узнавание там, или множество сериалов. А это всего навсего десятый изданный роман об известной старушке из Сент-Мэри-Рид. По сравнению с Пуаро, вообще ни о чем.

Отель “Бертрам” впервые был опубликован в Англии, в пяти номерах женского журнала “Woman’s Own” в конце 1965 года. Еще до окончания журнальной публикации в Англии вышла и книга. А вот в Америке книга вышла только после того, как весной 66-го года роман был напечатан в местном дамском журнале “Good Housekeeping”.

В предыдущих романах Кристи уже начала страдать излишним морализаторством и затянутостью, но это были всё-таки детективные произведения. В “Бертраме” детективной составляющей стало исчезающе мало. Раньше бы ее не хватило и на рассказ.

Молодая девушка Эльвира Блейк узнаёт из разговора своей матери Бесс Седжвик с Майклом Горманом, что последний был первым мужем Бесс. И брак не был расторгнут по нормальному. Опасаясь, что если об этом станет известно и брак Бесс с отцом Эльвиры могут признать недействительным, и она тогда пролетит мимо наследства отца, Эльвира убивает Гормана. Мисс Марпл слышала разговор Седжвик и Гормана в начале книги, но складывает два и два только на последних страницах. И то без доказательств, и Эльвира благополучно уходит от правосудия. Муть, и рядом не стоявшая с былыми детективными задумками Кристи.

Вторая детективная линия еще хуже. Отель де используется в качестве штаба преступной группировки. Ну там планирование операций, обеспечение алиби, переодевание в постояльцев с целью перевозки денег. Всё это настолько фантастично и с зияющими логическими дырами, что уже даже и критиковать особо не хочется.

А вот чего в романе навалом, так это ностальгии семидесятилетней Кристи. И по былому образу жизни, и по старому Лондону, и вообще “когда мы были молодыми”. В основном от мисс Марпл, ну и от некоторых других персонажей. В романе одному только чаепитию несколько страниц уделено — время, сорта чая, культура пития. И вот это всё составляет большую часть романа, “ах, эта ужасная современная сантехника, ах, с каким неподходящим молодым человеком я познакомилась в этом отеле, когда была молода”, ну и чуть детективчика, чтобы оправдать имя на обложке.

Итого. Как-то так сложилось, что я не застал Лондон в 20-х годах 20-го века, и потому ностальгировать вместе с Кристи мне не интересно. А как детектив, книга откровенно слаба.

Этот роман стоит отдельно в творчестве Агаты Кристи. Вроде он и входит в цикл мисс Марпл, но его особенность в том, что в нем впервые леди Агата коснулась

«организованной преступности». Именно поэтому читая роман , особенно когда описывается сам отель « Бертрам» в строках описания чувствуется ностальгия по уходящей эпохе. И хотя мисс Марпл опять на высоте в раскрытии преступлений, но в строчках описания проскальзывают нотки — время мисс Марпл уходит, приходят новые преступники, которые используют новые методы и главное организовываются в преступное сообщество.

Вернуться назад невозможно, и пытаться не стоит. Суть жизни в том, чтобы двигаться вперед.

Знаете, у Кристи есть серия про Томми и Таппенс, и первая книга с у них скорее шпионский детектив, чем классика. Когда же взяла Отель «Бертрам«Отель «Бертрам» с мисс Марпл в главных ролях, то была в легкой досаде. Дело в том, что такой сюжет никак не вяжется с обычной сельской старушкой, а подходит Томми Бересфорду и Таппенс Коули.

Отель «Бертрам» вновь сводит читателя с Джейн Марпл. Если в прошлом романе она отдыхала после болезни, то на этот раз племянник просто хотел порадовать тетушку. С отелем у нее связаны теплые воспоминания детства, и какая же радость узнать, что внутренний колорит остался прежним! Конечно, многое усовершенствовали, но в остальном — осталось как в прошлом, в угоду туристам.

Детектив не был бы детективом, если бы не пахло преступлением. Постояльцы отеля представляют собой разные слои общества. Когда же в него заселяется леди Седжвик, то тут же можете ставить галочку. Являясь довольно знаменитой и отважной женщиной, кажется странным, что она решила остановится именно здесь. Каноника Пеннифезер вообще странный мужчина, с которым не поймешь — действительно такой рассеянный или же пускает пыль в глаза... А вот и Эльвиру Блейк с опекуном полковником Дереком Ласкомбом — почему приехали сейчас? Специально для встречи с матерью девочки леди Седжвик?

Помимо запутанных и странных взаимоотношений постояльцев отеля, Кристи вводит и полицейский отдел, пытающийся разоблачить банду грабителей, мастерски орудующих и заметающих следы... Видите какая картина вырисовывается? Убийством и не пахнет! В конце, правда, пришили одного, не самого яркого персонажа, хотя....

Ладно, для меня сюжет оказался не связанным с мисс Марпл. Словно втиснутая не в свою стихию. Я сужу со своей стороны, для неискушенного читателя детектив покажется запутанным клубком.

Какое замечательное все-таки место отель «Бертрам«! Вот где живет дух старой доброй Англии! Английский крепкий чай, настоящие маффины с маслом, превосходная яичница с беконом и добрая, непринужденная обстановка... Все так благообразненькое и начинает вызывать подозрения у представителей правопорядка, что с отелем «Бертам» не так все просто... Какое-то все не настоящее, фальшивое, чрезмерно викторианское...

А все потому, что исчез каноник Пеннифазер. Вот так взял и исчез. Неделю о нем ни слуху ни духу. А у полиции своих забот хватает: участились случаи крупных ограблений, налетам подвергаются банки и почтовые поезда и не ясно кто руководит этими операциями, где расположена та паутина, в которой сидит жирный паук и заправляет всем... В общем, Пеннифазер пропал очень некстати... Но как выяснится, полиции просто повезло, что рассеянному канонику «пришло в голове» исчезнуть...

Когда в районе отеля совершается убийство Майкла Гормана, бросившегося на амбразуру во имя спасения молодой девушки Эльвиры Блейк, становится понятно, что и не такая у «Бертрама» и добрая аура. Что же Бог полицейским в помощь, ну и мисс Марпл, конечно. Только ей под силу раскрыть загадку отеля.

Для позднего романа «Отель «Бертрам» не плох, конечно. Рука Агаты Кристи еще в нем сильна, хотя его нельзя сравнивать с такими романами из цикла о мисс Марпл, как «В 4.50 из Паддингтона», «Объявлено убийство». Сюжет оригинальный и до этого леди Агатой не использовался. Кстати, Екатерина Цимбаева в биографии королевы детектива, выпущенной в серии «ЖЗЛ», называет данное произведение превосходным и с ней нельзя не согласиться.

С Агатой Кристи картина вот такая — выбираешь книгу, читаешь, а потом тупо пялишься в монитор в попытке сообразить, что же написать в отзыве о прочитанном. По содержанию пройтись — вроде негоже, ибо хуже нет спойлерить детективную историю (впрочем, убийца, как обычно, почтальон). Про авторский стиль мадам Агаты тоже, кажется, писано-переписано — и что она мастер интриги, и что она точна в деталях (наполняет событийный ряд только теми происшествиями и мелкими деталями, которые нужны для интриги, да ещё чтобы дать возможность читателю поупражняться в качестве доморощенного Пуаро или мисс Марпл), и что она великолепно владеет мастерством раскрывать характеры героев, и что сюжеты разнообразны и интересны, и что талантлива в передаче диалоговой речи, и прочее...

Можно было бы остановиться на сравнении романа с его киношной версией, да вот беда, кина-то я и не смотрел, хотя в телепрограмме то и дело «Отель «Бертрам» мелькает — кстати говоря, наверное роман был выбран для чтения именно в силу своей популярности, этакое — «в толпе мелькнуло знакомое лицо». А ещё можно было бы попытаться покопаться в вариантах подбора актёров на роль мисс Марпл, но ведь кина-то не смотрел, опять фиаско (если верить интернету, то эту незаурядную женщину сыграли то ли 7, но может и 9 актрис).

В общем, похоже этот роман останется без более-менее толкового отзыва, а будут только вот эти бестолковые строки и чувство восхищения перед Писательницей, перед Автором, перед Творцом.