Лаймен Фрэнк Баум «Волшебство страны Оз»

The Magic of Oz

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

На окраине чудесной страны стоит гора, на вершине — плато, а на плато живут горцы. Один из горцев — юный Кики Ару научился заклинанию оборотничества и в образе ястреба пустился странствовать, вербуя сторонников для завоевания Страны Оз...

Волшебная страна
Страна Оз. Озма из Страны Оз. Волшебство Страны Оз
Волшебство страны Оз. Глинда из Страны Оз

1961 г.
The Marvelous Land of Oz
1986 г.
The Magic of Oz

Пока друзья принцессы Озмы ломают головы над тем, что подарить прекрасной правительнице страны на её приближающийся день рождения, два негодяя (подлецы всегда удивительным образом встречаются) — сын Бини Ару — Кику, которому стало известно магическое заклинание отца, способное превратить человека во что угодно, хоть в мусорную корзину, и бывший Король Гномов — Ругеддо, жаждущий мести, готовят план по захвату Страны Оз.

Поздняя повесть Баума. Получилось занимательно (впрочем, как и всегда), и не так глупо, как в случае с «Пропавшей принцессой» и «Железным дровосеком». Две сюжетные линии — поиски Волшебного Цветка и опасности островка, на котором растет этот чудо-природы в золотом горшке, и хитроумный план Металлического Монарха, направленный на завоевание Страны Оз, гармонично дополняют друг друга.

Итог: 9 из 10.

Глава 14 — «Как известно, Гусем был не кто иной, как старый Руггедо, бывший Король Гномов, и он сердился на Кики Ару даже больше, чем те, кого мальчишка успел заколдовать. Все, что имело какое-то отношение к птицам, выводило Гнома из себя — ведь птицы несут яйца, а для Гномов ничего нет в мире страшнее яиц. К тому же Гусь считается глупой птицей. Словом, Руггедо сгорал со стыда, оказавшись в гусином обличье. А, мысль о том, что Гусь может снести яйцо, наполняла его неподдельным ужасом.»

Гусь — и снесет яйцо???????? Сразу вспоминается фраза нашего великого Задорнова — «Ну американцы и тупые!!!!!!!»