Дэн Абнетт, Майк Ли «Варп-меч»

Варп-меч

Warpsword

Роман, год; цикл «Warhammer»

Малус Тёмный Клинок отправляется в Хар Ганет, смертоносный Город Палачей, в поисках древнего артефакта — легендарного Варп-меча Кхаина. Но время для Малуса истекает, и демон становится всё сильнее...

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

В поисках легендарного Варп-меча, Малус приходит в печально известный Город Палачей, где кто угодно может в любой момент убить кого угодно просто во славу Каина, а ночью улицы кишат кровожадными фанатиками. А ведь попутно Тёмному Клинку придётся продолжить противостояние с одним из самых опасных членов своей семьи.

Хроники Малуса Темного Клинка. Том второй

Warpsword

Авторы всё глубже погружают Малуса в интриги и кровопролитные сражения — здесь, кажется, это достигло апогея. Суть Города Палачей передана прекрасно — кровь льётся рекой каждую минуту пребывания там ГГ, и львиная доля принесённых в жертву черепов и крови приходится именно на заслуги ГГ, который готов биться за свои цели до последней капли крови окружающих. Атмосфера гипертрофированной жестокости передана прекрасно — авторы не забывают, что пишут они о Тёмных Эльфах, одних из самых жестокий тварей Вархаммера.

Да и просто любо-дорого понаблюдать за извивающимся как уж Малусом, который вертится, хитрит, отчаянно блефует и выкручивается, лишь бы выжить. Единственный недостаток — намного меньше стало харизматичных персонажей, даже демон Царкан уже не такой интересный, а ехидного Хауклира, кажется, уже окончательно выбросили из цикла.