Дженнифер Рардин «Двум смертям не бывать»

Двум смертям не бывать

Once Bitten, Twice Shy

Роман, год; цикл «Жасмин Паркс»

Внешне Жасмин Паркс — самая обычная девушка… Но работа у нее — необычная. Она — ликвидатор, служащий в самом секретном из отделов ЦРУ. Ее напарник — рожденный более трехсот лет назад «ночной охотник» Вайль, вампир, отказавшийся от «живой» человеческой крови. И смерть — совсем не худшее, что с ней может случиться. На этот раз задание Жасмин и Вайля кажется легким — им предстоит всего лишь убрать знаменитого пластического хирурга из Майами, связанного с террористической группировкой. Однако рутинная операция быстро становится смертельно опасной, когда выясняется, КТО настоящие хозяева подозреваемого — и какую судьбу они готовят всему человечеству…

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2007

М. Левин (1)

Двум смертям не бывать

Ни для кого не секрет, что вампирская тема в последнее время стала настоящим трендом. И хоть популярность его и идёт на спад, новые книги вампирской тематики продолжают регулярно появляться на прилавках. Помимо приторно-карамельных историй для школьниц о великой любви навеки (среди которых, к слову сказать, тоже попадаются вполне достойные вещи), существует и целый ряд книг совершенно другой направленности. Акцент в них смещён в сторону экшена и динамики, но непременным условием является молодая девушка в роли протагониста, как правило, работающая детективом или охотником на нечисть, и находящийся где-то поблизости вампир-сподвижник-воздыхатель. Романтическая линия в такого рода книгах намечается не сразу и маячит где-то в перспективе. Так что мы по сути имеем дело с чем-то, что можно охарактеризовать как вампирский боевик. Вот к их-то числу и относится цикл Дженнифер Рардин о человеческой девушке Жасмин и вампире Вайле, работающих в ЦРУ ликвидаторами.

Вампиры здесь самые что ни на есть взаправдашние — не переносят солнца, спят в гробах, гипнотизируют взглядом и, как водится, пьют кррровищу. Разница только в том, что так называемые «интегрированные» (в общество, вестимо) вампиры пьют донорскую кровь. Ну а прочие, как положено, всеми силами борются с перенаселённостью в крупных городах. Героиня и её напарник, сильнейший и старейший представитель интегрированных вампиров, занимаются тем, что отлавливают и уничтожают тех, кто подошёл к решению демографической проблемы вплотную. Но на этот раз парочке предстоит задачка, которая может оказаться не по зубам даже им — адепты древнего мистического культа, который стремится возродить к жизни свою богиню. Как и всякое уважающее себя хтоническое чудовище, местная богиня покровительствует смерти и болезням, причём с таким размахом, что в случае успеха культистов проблема перенаселённости будет решена раз и навсегда. Остроты ситуации добавляет ещё и то, что, преследуя какие-то свои цели, к сектантам присоединяется сильнейший из вампиров-убийц Раптор (которого нам пока, к сожалению, не покажут — первый том же) и его многочисленные прихвостни. По ходу сюжета героям придётся наглядно объяснить подонкам политику партии по поводу массовой резни среди мирных обывателей а также встретится с призраками из своего прошлого. И неизвестно ещё, что из этого окажется сложнее.

К слову сказать, повествование выглядит довольно рваным и неряшливым. Боевые сцены, безусловно, хороши, но вот особой цельностью и связностью роман не блещет. Зато что действительно удалось автору, так это персонажи. Убедительно показан и синдром выжившего, и психология трёхсотлетнего вампира, со всеми её сдвигами и странностями. Образы людей, в прошлом своём прошедших через поистине страшные вещи, настоящие ужасы войны, кажутся вполне достоверными и достойными качественной военной драмы. Отдельный плюс автору за романтическую линию. Наблюдать за тем, как понемногу зарождается чувство двух изломанных судьбой несчастных созданий, которые и любить-то должны были разучиться — по-настоящему трогательная вещь. Авторам бесконечных штампованных вампирбургеров стоит поучиться у Рардин, что такое настоящие чувства и как о них писать.

Итог — необычная и по-своему цепляющая своей искренностью книга, несмотря даже на помянутые выше недостатки. И пусть вас не смущае аляповатая обложка а-ля Лорел Гамильтон. Эту книгу читать определённо стоит. Оценка: 7 из 10.