Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Хочется сказать пару слов в защиту любимых авторов. Да, книга простенькая, особенно для тех, кто ждет Виты, Пандема, Пещеры и пр. Но это однозначно не худшая книга в творчестве авторов.

Четыре истории отлично держат в напряжении, заряжены эмоциями и переживаниями. Истории примерно одинаковы по интриге, но первая понравилась больше всех. Третья и вторая примерно одинаково хороши.

Существенно проигрывает последняя часть, и как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово, то именно из-за финала я думаю возникло столько претензий к авторам.

Во-первых, я не поверил с психологической точки зрения поведению художника в конце, как-то все наигранно получилось. Плюс финал в стиле «наша служба и опасна и трудна» показался слабоватым и не совсем логичным.

Ну а в целом, чтение захватывающее, книгу проглотил за пару дней!

Насчет сериала — верно подмечено. Кинематографичный сюжет. Может когда-нибудь и правда снимут...

Еще напоминает почему-то «Ночной дозор»: роман разбитый на отдельные истории, объединенные только главными персонажами; ритм большого города; эпизод в метро; ведьма со своими приворотами-отворотами — «Легко, мой хороший, только хлопну в ладоши...» А главные герои почему-то навязчиво представляются в види Вупи Голдберг и Патрика Суэйзи.

Может из-за того что все так до боли знакомо, может из за того, что из множества персонажей и ситуаций хоть что-то, да невольно примеришь на себя — само произведение воспринимается очень душевно и вызывает кучу эмоций, заражает мистикой и авантюрным духом. Хочется пойти и , пусть не спасти от смерти, но, наконец, проявить внимание к близким, помириться с другом, просто сделать кому-то добро...

Прекрасная книга. Спасибо авторам.

После нее жизнь воспринимается ярче, и жизненные трудности переносятся легче. Возможно, конечно, мое примитивное восприятие «представителя народа» иных нюансов и не разобрало — но и этого уже очень немало

Как то я сильно разочарован последним романом достопочтенных авторов. Приходишь в консерваторию, ожидаешь ораторию (ну или концерт) а получаешь «Убили негра в 4 частях, Да читаеться по прежнему живо гладко и интересно. Но с самого начала схематичность и ожидаемость начинаеть зашкаливать. А идеи, что идеи детские. А финал, ну да не про что. Только не пугайте и не говорите мне шо они напишут продолжение. Я устал читать 6 серийных Олдей. А герои, привлекательные, меняющиеся, ищущие у нас сопережевания и социально близкие люди. И самое главное все кончилось хорошо. Зачем???? Такое впечетление начал пить жидкость с ароматом доброго коньяка, но глотнул а там водка выпил рюмку, оказалась вода. В растерянности...кто виноват :confused:... и кому этого налить.

Последний роман наверное потому многим не нравится что он сплагиатирован с рассказа «Феномен Табачковой» Светланы Ягуловой, книга которой вышла в 1979 году. Основная идея очень похожа, даже детали, вплоть до мотороллера. Только еще зачем то «демона» приаттачили.

Идут по пути Акунина,однако...

Нет, не понравилось. Ведьма под угрозой смерти выполняет задания призрака, с каждым разом все охотнее и охотнее. Без вознаграждения, тратя свои деньги. И? В конце начинает заниматься этим на добровольной основе? Не верится как-то

Начало было достаточно захватывающим, но потом... Пшик просто. Не понравилось, слишком все искусственно и неестественно.