Евгений Константинов «Нежелательная встреча»

Нежелательная встреча

Чего только не происходит на фантастических конвентах!

— журнал «Искатель 2009'4», 2009 г.

— антологию «Эдита. Перезагрузка №8», 2024 г.

Эдита. Перезагрузка №8
2024 г.

Искатель № 4 2009

А вот и продолжение рассказа «Пока не перевернут треугольник». И скажем так не совсем удачное. Да пришельцы пообещали главному герою что вернутся и вернулись. И всё. Предсказуемо и банально. Посельский убеждал что это будет,ему не верили. Но кто-то задумался и подготовился. Естественно мы победили, причем способом который напрашивался сам собой.

Немного спасает рассказ описание конвента. И то что автор с иронией показал как некоторых наших людей не прошибешь ни чем. Если есть водка, хорошая закуска и красивое место где всё это можно употребить, то похрену нам пришельцы. Как в том анекдоте: «Сириусу больше не наливать».

Надо бы прочитать этот рассказ два раза, причем второй раз читать, отключив память о первом прочтении. Почему захотелось такой странной возможности? А рассказ построен как продолжение другого («Пока не перевернут треугольник»), но являет собой и совершенно самостоятельное произведение. В общем, «...треугольник» я читал, но хотелось бы знать мое же восприятие для случая «не читал». Ну и сравнить, естественно.

Как уже встречал у этого автора, основная идея не нова и может быть описана в двух словах. Слова не привожу, чтобы не раскрывать содержание («убийца – таксист» и дальше ни один спойлер не поможет). Но подана эта идея хорошо, современно, фантастически. Читается с интересом и напряжением: «как же все повернется».

Недостатки. Несбалансированность рассказа по сюжету. Нагнетание обстановки идет пропорционально количеству прочитанных фраз, а вот сюжет как-то нет. Часть, воспринимающаяся как вводная, занимает, пожалуй, больше половины текста. Основное же действие какое-то укороченное, слишком сжатое. Как-то привык я что Онегин целится, даже и стреляет, всего за пару минут, а Ленский умирает долго и с песнями чуть ни половину оперного действия. Не то, чтобы рассказ от этого было неинтересно читать, но остается ощущение какой-то недополученности обещанного удовольствия.

Думаю, что такой дисбаланс получился из-за необходимости привязаться к предыдущему рассказу, связать два сюжета. Связка-то получилась хорошо – без навязчивых пересказов и повторов ранее опубликованного текста, но место связка заняла. Поэтому надо было, наверное, как-то расширить вторую половину рассказа (хотя бы до размера двух третьих).

Все что остается – еще раз повторить: как жаль, что нельзя забыть и этот рассказ (и предшествующий), прочесть еще раз, потом вспомнить все и сравнить впечатления.

Еще фраза в минус и фраза в плюс, отражающие личное впечатление:

В минус: в конце оставлена небольшая незакрытая дверка для продолжения или для самостоятельного додумывания. Додумывать не хочется – минус. Продолжения я не люблю – в таком случае тоже минус. Впрочем, этот-то рассказ автор написал как продолжение (с формальной точки зрения), но, по существу, это совершенно самостоятельное произведение. На такой вариант я согласен:)

Плюс: как раз на середине чтения оказалось, что пора ехать смотреть авто-авиашоу. Не поверите, но бросать чтение не хотелось! Это показатель!

ЗЫ: в каждом отзыве по этому автору пишу о легком и приятном языке. Думаю это уже может подразумеваться по умолчанию:)

Продолжение рассказа «Пока не перевёрнут труугольник». Только история рассказывается уже не от первого лица, а от третьего.

На этот раз герои были готовыми к вторжению инопланетян. Поэтому, концовка у истории не такая трагичная, как у первого рассказа.

Не пересказывая сюжет скажу, рассказ не хуже первого. Все те же яркие краски, динамически развивающийся сюжет.

Из минусов могу отметить, что с середины история предсказуема. Правда, финал не совсем завершён.

То самое продолжение рассказа «Пока не перевернут треугольник», тот самый матч-реванш с инопланетянами — прочитал на одном дыхании. Согласен с предыдущем читателем, хотел бы прочитать второй рассказ забыв о первом, в таком случае было бы больше тайны ,ведь мы бы не знали врет ли главный герой про инопланетян или это пиар.

Открытый же финал минусом не считаю.

В целом рассказ получился мощным , а главное живым , эмоционально хорошо прописаны персонажи, великолепно воссоздана атмосфера фантастического конвента и чуть-чуть рыбалки(куда ж без этого?), и все это вышеперечисленное уместилось на такое малое количество страниц.

Этот рассказ мне особенно дорог тем, что всех действующих героев я знаю :) Автор кратко и точно подметил характерные черты настоящих людей и перенес их в свой текст, написав добрый и ностальгический для меня рассказ.

Спасибо большое за теплое «послепрочтенческое» чувство.

«Я ж казаковец!» (с) Е.Константинов