Трумен Капоте «Самодельные гробики»

Самодельные гробики

Handcarved Coffins. A Nonfiction Account of an American Crime

Повесть, год

В небольшом американском городке совершаются ужасные убийства.

Отличительной чертой всех преступлений стало извещение жертв об их грядущей кончине, выполненное в виде миниатюрного гробика.

© sham

Г. Ерофеева (6)

Музыка для хамелеонов
Том 3
Музыка для хамелеонов
Призраки в солнечном свете. Портреты и наблюдения

Удивительным свойством документальной прозы, этого выдуманного самим Капоте жанра, является то, что рассказать всё-всё надо честно и фактологически точно. И заканчивать повествование приходится тем итогом, каким заканчивается соответствующее официальное расследование описываемого преступления.

Здесь — на мой вкус явный признак гениальности автора, сумевшего в строго отведённых рамках последовательности событий, чёткой хронологии — слепить такой перпендикулярный всему финал.

_

P.S. Некоторые филологи-литературоведы (Дм. Быков) утверждают, что мол конечно же Капоте нифига тут не «документировал», а выдумал всё от начала и до конца.

Тогда вообще шедевр_

Очень любопытная штука получилась у автора. Яркой образец его невыдуманной прозы. Во многих источниках произведение значится то повестью, то эссе, то документальной повестью. В общем это именно тот жанр, который Капоте и изобрел, написав свой документальный роман «Хладнокровное убийство».

Данное произведение представляет собой что-то типа репортажа, который ведет сам Капоте. Зная его интерес к различным преступлениям, он был приглашен другом в один из городков, где происходили странные убийства. Люди получали самодельные деревянные гробики, а после этого в течении года погибали странным образом. История не самая популярная, но реальная.

В результате перед нами на 100 страниц разворачивается репортаж об этих странных преступлениях. Читая данную повесть, меня не пропадало ощущение, что я читаю газету с криминальной хроникой. Очень правдоподобно-интересный стиль, захватывает с первых страниц, в общем мне очень понравилось. Хотя само понятие «документальный» меня поначалу отталкивало, но я взялся и, в целом, очень доволен. Теперь вот посматриваю на главную работу Капоте в данном жанре, роман «Хладнокровное убийство».